Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья и красоты

  Все выпуски  

Мир здоровья и красоты - Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания


Добрый день, уважаемые читатели! В этой статье хочу рассказать вам об удивительном растение – китайском лимоннике, его лечебных свойствах и противопоказаниях к применению.

Это деревянистое растение, похожее на лиану. Его ещё называют — шизадра. Ареал растения распространяется по Хабаровскому и Приморскому краям, растёт он и на южной части Сахалина.

Надземная часть лимонника пахнет лимоном, потому и растение получило такое название. Опыление происходит в начале лета, а красные сочные плоды с тонкой кожурой с кисловатым вкусом, созревают ближе к осени. Китайские врачи уже больше 2 тысяч лет применяют все части лимонника для лечения некоторых заболеваний.

Китайский лимонник. Химический состав

 

Ягоды шизадры содержат жирные и эфирные масла, тонизирующие вещества, крахмал, клетчатку, сахара и витамины. В лимоннике китайском много калия, магния, бария, селена. В ягодах есть марганец, селен, хром, барий, никель и йод. В 100 гр. лимонника содержится 11 калорий, это белки, жиры, и углеводы.

Благодаря содержанию в полезном растении витаминов, микроэлементов, жиров и масел, плоды нашли применение в оздоровление организма человека. Его использовали ещё древние китайцы. Они считали целебным все части растения, даже цветы и кору.


В избранное