Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развлекательный интернет журнал Как проверить сделку на мошенничество?


 30;2017-05-28 18:01
 

Проверка на мошенничество.
Жулики forever, а может — навсегда.

Сегодня на Морнинге наш юрист Михаил Мешков расскажет, как проверить ваши сделки на предмет мошенничества  перед их заключением. Ведь у жулика на лице не написано, что он жулик, но…есть верные признаки того, что вас могут обмануть. Какие они?

Как нам защититься от мошенничества?

Автор Михаил Мешков.

Со вздохом завершаю звонок. Нет, не так, сначала «отбой», а лишь затем вздох. Меня опять «кинули». Меня, 40-летнего мужика, опытного адвоката, отговорившего от сомнительных сделок батальон клиентов! Меня, утверждающего, что жулики — это мой профиль. Чующего их за версту и по глазам определяющего масштабность мошенничества, сомневавшегося до последнего можно ли доверять человеку…

Увы, статистика неумолима. Почти каждый человек становится жертвой мошенников, некоторым везет больше, некоторым чаще.

159-я статья УК «Мошенничество» весьма популярна во все времена. Мошенничество —   это хищение, то есть та же кража, но путем обмана или злоупотребления доверием.

Почему не переводятся жулики? Почему так много жертв мошенников? Они играют на доверии. Для того, чтобы заманить жертву в свои сети коварства и лжи, мошеннику, как правило, много не надо. Все мальчики хотят денег, машину, квартиру и свечной заводик. Все девочки — похудеть и замуж за мальчика с квартирой, машиной, и свечным заводиком.

Поэтому, если вы собираетесь заключить договор покупки, продажи, аренды и т. д., начинать надо с фактов. Например, проверьте для начала человека или организацию. Не можете или не хотите сами, обратитесь к специалистам, хотя сейчас существуют доступные, достоверные и бесплатные ресурсы.

Иногда достаточно забить фамилию или название предприятия в Яндекс или Гугл, чтобы получить полную информацию о случаях или нечестных сделках с участием ваших потенциальных продавцов или покупателей.

Если в поисковиках нет подобной информации, получите его реквизиты: ИНН или ОГРН, ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей.  Эта информация открытая, однозначно есть на печати или штампе предприятия, должна быть в договоре и вообще доведена до потребителя в доступном виде. Если вам отказываются сообщить эти реквизиты, можно их узнать самому, на сайте ИФНС, но в таком случае уже заведомо бессмысленно. Честный человек предоставит их без проблем, а с жуликами нам не по пути.

Но уж если любопытство перевесило: заходим на nalog.ru, и видим раздел «Электронные сервисы». Именно здесь можно найти ИНН, ОГРН, и еще много полезных сведений, и все бесплатно, чего от налоговой службы никак, увы, не ждешь.

kak_proverit_na_moshennichestvo

Когда у вас есть ИНН или ОГРН, переходим к следующему шагу. Прежде всего гуглим картотеку арбитражных дел, (для этого в поисковике пишем три буквы, но не те, о которых подумал всякий русский: КАД; или больше букв: картотека арбитражных дел; ну или идем по ссылке kad.arbitr.ru),  в форме поиска указываем ИНН или ОГРН контрагента, и через несколько секунд видим все арбитражные процессы с его участием, прошлые и текущие, с возможностью посмотреть решения по делам. Соответственно, здесь видно судится с кем-то контрагент или нет, если да, то с кем и по чьей инициативе, с каким результатом. Читать далее...

 http://www.morningchtivo.ru

topsara@mail.ru 

Автор рассылки Ольга Мартинес


В избранное