Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Домашний бизнес для женщин. Блог Елены Глотовой ''Фрида Кало и Диего Ривера''.


Здравствуй, дорогой читатель!

С вами автор и ведущая рассылки, Елена Глотова.

Мой блог http://femal-e-commerce.com/

Фрида, одетая в мужской костюм, - он превосходно скрывал ее корсет и изувеченную ногу, - посещала художественные кружки и вечеринки, увлекалась политикой. Однажды, набравшись смелости, Фрида принесла несколько своих автопортретов на суд к Диего Ривере, который тогда работал над росписью здания Министерства образования.

Она попросила честно сказать свое мнение о ее работах. Диего был сражен - такой силы, мастерства, и откровенности он не ожидал увидеть. ‘’Продолжайте. Ваша воля приведет вас к вашему стилю'’, - сказал он Фриде.

Фрида Кало и Диего Ривера.

Диего Ривера, прославленный художник-монументалист, был огромен, толст и с глазами на выкате. Он отличался бурным нравом и бурном биографией. Ривера учился в Европе, встречался с Пабло Пикассо, Андре Бретоном и Львом Троцким. Вернувшись на родину, в своем творчестве он обратился к народным мексиканским традициям, фольклору и наследию доколумбовой эпохи. Его масштабные фрески украшали частные и правительственные здания Мексики, а его большое сердце было открыто всем женщинам без исключения.

В Париже он был женат на русской художнице Ангелине Беловой, но изменял ей с Марией Стебельской, которая родила ему дочь. Уехав из Парижа, Диего Ривера забыл и про дочь, и про жену, и про любовницу. Он женился на мексиканке Гваделупе Марин, которая родила ему еще двух дочерей. Однако ее страстности и властности было недостаточно, чтобы держать Диего в рамках семьи. Жена терпела его постоянные измены - но, в конце концов, он ушел и от нее.

Только что разведенный Диего увлекся Фридой - и постепенно это увлечение переросло в любовь, смешанную со страстью и преклонением. Диего, который пользовался невероятным успехом у женщин, - пал перед Фридой, ее силой, остроумием, талантом и неутолимой жаждой жить. 21 августа 1929 года Фрида Кало вышла замуж за Диего Риверу. Ей было 22 года, ему - на двадцать лет больше. Родители Фриды не одобряли этого брака, но она смогла их убедить. К тому же Диего заплатил все долги семьи Кало.

Много лет спустя Фрида Кало писала: ‘’В моей жизни было две катастрофы: первая - когда автобус врезался в трамвай, вторая - Диего. Вторая страшнее'’. Диего Ривера не умел быть верным мужем. Он изменял с каждой своей натурщицей, со случайными женщинами, - но всегда возвращался к Фриде, которая молча, ждала его. Правда, при всем притом, Диего был болезненно ревнив, и стоило ему что-нибудь заподозрить, немедленно следовала буйная сцена с рукоприкладством, громкими криками и стрельбой.

Фрида безумно хотела родить ребенка, но три беременности закончились выкидышами. Всю свою тоску и отчаяние Фрида выплескивала в своих картинах. Яркие краски, отсутствие перспективы, четкие силуэты и детали, наивность рисунка и откровенность сюжетов - во всем просматриваются традиции мексиканского магического реализма и ‘’наивного искусства'’ индейцев. Она воспевала свою боль и вместе с нею - свою любовь к Диего.

Диего Ривера был первым и всегда оставался самым понимающим критиком творчества жены, но их отношения трещали по швам. В 1934 году между Фридой, истощенной повторными операциями, и Диего произошел разрыв: она застала его в постели с ее собственной младшей сестрой Кристиной. Фрида хлопнула дверью и переехала сначала в дом родителей, а затем в Нью-Йорк. Однако вскоре Фрида вернулась - жить вдали от Диего она не смогла.

В январе 1936 года в Мексику прибыл Лев Троцкий с женой Натальей Седовой, изгнанные Сталиным из родной страны. Политическое убежище им было предоставлено по ходатайству Риверы, но сам Диего в это время оказался в больнице, и гостей встречала Фрида. Фрида Кало почти мгновенно пленила престарелого революционера. Их роман был окутан тайной: Фрида и Лев Давыдович переговаривались по-английски, а записки передавали в книгах. Однако Наталья Седова слишком хорошо знала своего мужа, она все поняла, а он с трудом умолил ее о прощении. Троцкие съехали из дома Риверы.

Диего Ривера, как это часто бывает, узнал о романе жены одним из последних. После нескольких лет бурных скандалов, обид и взаимных упреков Диего и Фрида в 1939 году приняли решение развестись.

Фрида Кало и Диего Ривера, по книге В. Вульф, C. Чеботарь ‘’Великие женщины 20 века’’.

Продолжение следует…

Видео Фриды и Диего вы можете посмотреть на блоге http://femal-e-commerce.com/2011/04/08/475/

Приглашаю успешных женщин и мужчин рассказать о своем бизнесе на моем блоге 

http://femal-e-commerce. com/

Пишите по адресу: info@femal-e-commerce.com

Всех благ!

С искренним уважением,

Елена Глотова.

 


В избранное