Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еще одна выдающаяся женщина научит нас успешно притягивать сильных мужчин



 Задать вопрос автору

 Подписаться

 

26-04-2014

 

Сегодня еще одна замечательная героиня. Она была интересна и успешна как женщина, известна как психоаналитик, благодатна как педагог.

Родилась в Ростове-на-Дону. Там же окончила Екатерининскую гимназию с золотой медалью.

Была пациенткой великого психиатра Карла Густава Юнга. Потом у нее был роман с Юнгом. Потом стала ученицей Юнга.

В истории психоанализа она известна работой «Деструкция как причина становления». Это её докторская диссертация 1912 года, защищённая в Венском университете. Эта работа стала фундаментом для дальнейших исследований влечения к смерти. Поэтому называют нашу героиню «забытым пионером психоанализа».

В 1924 г. в Москве создала уникальный семинар по работе с детьми на принципах психоанализа.

Тогда же открыла детский дом-лабораторию «Международная солидарность», где воспитывались дети самых высокопоставленных советских чиновников. Говорят, там же воспитывался Василий Сталин. Сын вождя был там записан не под своим настоящим именем, что объяснимо.

Она сама в силу разных обстоятельств не создала своей школы и не имела последователей.

Вела переписку с Фрейдом, Жаном Пиаже и, конечно, Юнгом. В архивах института в Женеве, где она работала, сохранились её личные бумаги, включая черновики научных работ и переписку. Эти документы были обнаружены лишь в 1979 году, что возродило интерес к ее личности.

Зовут нашу героиню Сабина Николаевна Шпильрейн, она родилась в 1885 в Ростове-на-Дону.

Интерес к психоанализу возник у Сабины в 1904 году. Началось это с того, что у нее был нервный срыв, когда от брюшного тифа умерла ее 6-летняя сестра Эмилия. Сабине тогда было 18. Ее привезли в психиатрическую клинику в Цюрихе, где она встретила молодого доктора Карла Густава Юнга. Несколько лет она была его анализантом. Это значит: анализировала вместе с ним свое собственное состояние.

Тогда между отцом двоих детей Юнгом и его пациенткой Сабиной Шпильрейн начался роман. Он продолжался около семи лет.

В период лечения Сабина заинтересовалась психоанализом. В июне 1905, после выписки, поступила в Университет Цюриха на Медицинский факультет. Окончила в 1911. Дипломная работа была настолько небанальна, что её основные идеи заимствовал Юнг в своих последующих работах. Сабина доказала: психически больные люди избегают сексуальных взаимоотношений, поскольку в их представлении они связаны со страхом распада. В прикосновении к другому человеку больной шизофренией боится утратить собственную целостность. То есть боится раствориться в своём партнёре. Поэтому больной шизофренией формирует бред, в котором отбрасывает факт различия полов и заменяет реальные взаимодействия полов вымышленными отношениями.

Тема утраты собственного Я вызвала большой резонанс в аналитическом сообществе и стала ключевой для последующих исследований Сабины Шпильрейн.

Сабина оставила Цюрих в 1911 году, но продолжила переписку с Юнгом. Сперва она переехала в Вену, где сблизилась с группой доктора Фрейда. Здесь она познакомилась с российскими психоаналитиками, в том числе с Павлом Шефтелем, за которого вышла замуж в 1912 году. Через год у них родилась дочь Рената.

В 1923 году семья вернулась в Советскую Россию, где в то время под патронатом Льва Троцкого активно развивался психоанализ с целью создания нового человека.

В 1924 г. в Москве Сабина создала уникальный семинар по работе с детьми на принципах психоанализа. Ей было необходимо лично наблюдать детей. Чтобы не сводить все к теоретическим рассуждениям и платоническим советам заочно. Ее интересовала речь детей, их позы во сне, рисунки, поделки, импровизации. Подобный семинар Анны Фрейд в Вене появится только три года спустя. "Работаю с наслаждением, считаю себя рожденной и призванной для моей деятельности, без которой не вижу в жизни никакого смысла", - писала Сабина в те годы. Работа, работа и еще раз работа.

Потом психоанализ в СССР попал под запрет, 27 июля 1930 года Русское психоаналитическое общество было официально ликвидировано. Сабина вернулась в свой родной Ростов-на-Дону. Но аналитическую работу все же продолжила.

В 1931 году один из ведущих психоаналитических журналов — «Имаго» — опубликовал её статью "Детские рисунки с открытыми и закрытыми глазами". Материал-то у нее был – собственная работа с детьми и наблюдения над ними.

В этой статье Сабина предположила: когда глаза закрыты, человек оказывается ближе к глубинному телесному ощущению положения в пространстве. И к ощущению своего движения. Также оказывается более чувствительным к эмоциональным переменам. Таким образом, личность легче себя выражает.

В 1941 году Ростов-на-Дону оккупировали немцы. В августе 1942 года в ходе массовых казней в Ростове-на-Дону Сабина Шпильрейн и две её дочери были расстреляны. В 2004 на месте казней была установлена мемориальная доска Шпильрейн.

Мировой кинематограф посвятил Сабине несколько фильмов:

Во-первых, это итальянский фильм «Возьми мою душу» (2002) режиссера Роберто Фаенца.

Важная сцена в этом фильме. Сабина приходит в Юнгу и говорит: "Какой сон мне приснился!" – "Какой же? Расскажи". – "Лучше покажу," – отвечает Сабина. – "Покажешь сон?" – удивляется Юнг.

Тогда Сабина показывает, что же ей приснилось: сначала подходит к Юнгу и целует того. А потом происходит и все остальное.

Кстати, девушки, запомните этот прием. Очень работает.

Другой фильм — «Опасный метод» (2011) — Германия, Канада, Великобритания (реж. Дэвид Кроненберг).

А вот еще познавательный 25-минутный фильм сразу про двух выдающихся женщин - "Женщины и психоанализ. Лу Саломе и Сабина Шпильрейн", показанный по телеканалу "Культура":

И еще фильм, тоже показанный по телеканалу "Культура"

Рекомендую еще замечательный материал Меня звали Сабина Шпильрейн рок-журналиста Игоря Ваганова.

Хотелось бы, чтобы познакомившись с той или иной успешной женщиной, мы сумели понять: как создавала она вокруг себя поле притяжения сильных интересных личностей.

Можно и так сказать: сильные личности тянулись к той, которая была успешна. А можно и так: успешна потому, что судьба послала ей общение с сильными личностями. Причем она сумела не отвергнуть их, а, напротив, приобщиться к ним.

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки интересен Вашим подругам и может помочь им - пожалуйста, перешлите им это письмо.

 Задать вопрос автору

 Подписаться

 

26-04-2014

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо


В избранное