Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Избавление от насилия

  Все выпуски  

Избавление от насилия Приветствую


Добрый день !

Меня зовут Наталья. По образованию - юрист, специалист в области уголовного права и криминологии, автор научных работ. Также обучалась психологии (психоаналитическое направление). Интересуюсь социологией и антропологией, потому изучила множество материалов и в этих областях.

Тема насилия для меня актуальна - поскольку, к сожалению, приходилось с ним сталкиваться самой, в разных формах. Токсичное окружение в детстве, практически полный произвол психопатов в отношении беззащитного ребенка и подростка, последующие, уже во взрослом возрасте, злоупотребления со стороны аналогичных персонажей. Мне пришлось справляться со всем - вначале одной, потом с помощью людей, хоть в какой-то мере понимающих суть подобных проблем.

Могу сказать, что я вышла из схватки с насилием победительницей - победив не только посягавших на меня, но и последствия те жутких психотравм, которые мне причинялись. Могу ли я сказать, что насилие прошло для меня, на сегодняшний день, не оставив следов ? Не могу. Ведь при насилии происходят такого рода изменения в восприятии мира, которые никогда не смогут быть заменены первозданной наивностью.

Но есть ли плюсы в наивности и отрицании темных сторон жизни ? Думаю, нет. Поскольку насилие и необходимость его преодоления - это часть реальности.

...зато я без страха теперь

летаю над любым полигоном,

и точно знаю, что даже случайно

они меня не собьют.

(А.Макаревич)

Преодолением последствий эмоционального, физического и психического насилия я занимаюсь вплотную около 10 лет. Начала искать нужную информацию с тех пор, как только она появилась в Интернете. Потом оказалось, что процентов 90 от нее мне не подходит - она или оказывалась лишней или была вовсе противопоказана. Так стал формироваться мой навык отсеивания плевел от зерен. Зерна я оставляла себе.

Также я посещала психологов и психотерапевтов - также с тех пор, как их услуги стали доступными. Потом оказалось, что только немногие специалисты умеют работать с травмами насилия. Мне, как правило, приходилось брать по несколько мыслей от каждого из них (иногда работая от противного - вот так рассуждать точно не надо).

Я полностью разделяю тут точку зрения, согласно которой сознание - это только верхушка айсберга. Огромную часть того айсберга составляет скрытое под мутными водами чужой лжи, социальных табу подсознание, в котором происходят невидимые войны, приводящие к депрессиям. Потому что подсознание - то, что не облечено в слова и изгнано, кому-то в угоду, из картины мира - оно хочет быть осмысленным и прожитым, Понятым. Именно этим я и занималась десять лет моей неустанной работы над собой. И могу сказать  - с тех пор как я стала называть ложь - ложью, предательство - предательством, насилие - насилием, зло - злом, лицемерие - лицемерием - депрессии покинули меня. Именно этими знаниями я и собираюсь поделиться с моими подписчиками

 Добавлю также, что я не придерживаюсь никакой религии. Не придерживаюсь какого-либо определенного направления в психологии. Люблю и уважаю только здравый смысл.

Я не ставлю своей задачей в процессе выпуска рассылок следовать определенной системе. Буду размещать те материалы, которые сочту наиболее актуальными на данный момент.

 Буду рада обратной связи.

С уважением,

Наталья 

 


В избранное