Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любовь... и прочие неприятности: Любовная зависимость


Многие люди не способны различать любовь и любовную зависимость. Однако, это практически противоположные явления. И, если любовь, это отношения взрослых, реализовавшихся людей, приносящие счастье, то любовная зависимость или, что хуже, созависимость, будет приносить боль.

В любовную зависимость чаще всего попадают люди с низким уровнем самооценки или люди с детской психологической травмой, выраженной в недостатке внимания, любви и заботы со стороны родителей, а так же пережившие жестокое отношение или насилие со стороны взрослых, неважно моральное или физическое. 

Таким образом, отношения превращаются в гиперкомпенсацию за недостаток эмоций в детстве, при этом партнер, как правило, идеализирован. Зависимость от другого человека появляется при условии, что в детстве ребенку оказывали внимание и заботу, только как награду за какие-либо поступки. В последствии, на подсознательном уровне у него появляется позиция, что любовь необходимо заслужить или «заплатить» за нее.

Любовная зависимость выражается зачастую в двух крайних формах – полное подчинение партнеру или же полный его контроль. В любом случае, человек в подобных отношениях требует от партнера максимальной отдачи и вовлечения в собственную жизнь или же жизнь партнера, исчезает индивидуальное пространство, появляется недоверие, боль, обида.

Для человека с психологической травмой любовь – неотъемлемая часть жизни, причем чаще всего именно любовная зависимость, как элемент одобрения, нужности, покорности, что и было в детстве ребенка, в его отношениях со взрослыми.

Таким образом, мы видим, что любовная зависимость – явление сложное, многогранное и неоднозначное и, нередко, что человек не знает истоков своей проблемы или не может справиться с ней самостоятельно. Чтобы построить здоровые взаимоотношения, прежде всего, необходимо научится понимать самого себя, в чем вам и может помочь высококвалифицированный практикующий психотерапевт.

Если вы хотите узнать больше о способах избавления от любовной зависимости, Вы можете написать мне письмо через сайт http://mwtp.ru/, и я обязательно отвечу Вам в ближайшее время.

Психолог Моклозян Мариэтта Альбертовна, тел. 8-905-569-77-11 
Прием проходит в Москве, по адресу: м. Октябрьское поле, ул. Расплетина, д.4, корп. 1.


В избранное