Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любовь... и прочие неприятности: Почему так резко возросло количество разводов?


Любовь - важная составляющая нашей жизни. Естесственная потребность в любви заложена в нас с самого  рождения. Любовь на протяжении всей истории человечества  вдохновляла поэтов, художников и музыкантов на создание бессмертных шедевров. Ради любви создавались и рушились империи. В любви заключена колоссальная энергия, которая дает человеку ощущение полноты жизни, делает его счастливым. Но в то же самое время, человек, лишенный любви, отвергнутый, глубоко несчастен. Что же мешает людям жить в любви и гармонии друг с другом? Почему так резко возросло количество разводов, и все чаще парам требуется помощь психолога при разводе ?
 
Причин тому множество. Но одна из главных - это непонимание того, что любовь не может существовать сама по себе, что ее нужно подерживать и подпитывать. Любовь - это сад, который нужно выращивать вместе, где каждый цветок нуждается в заботливом уходе. Но очень часто партнеры перекладывают эту заботу друг на друга, а порой, и вовсе надеются на авось. Отсюда - взаимные упреки, обвинения, которые очень быстро разрушают любовь.
 
Другая не менее важная причина разногласий и разрушения любви - это неуважение к ценностям другого человека. Попытка переделать, "сломать", приспособить, сделать его удобным для себя.
 
Еще одна причина - это перенесение в брак"шаблонов", из собственной жизни до брака (ты должен относиться ко мне, как мой папа относился к маме и т.д.)
 
Все эти причины приводят к тому,что люди начинают говорить на "разных языках", перестают понимать друг друга. И на смену любви приходит безразличие, а порой и неприязнь. В чем же решение? В том,чтобы научиться слушать и слышать любимого человека, уважать в нем личность, дать ему возможность развиваться, реализовать свой потенциал, чтобы брак не казался ему "тюрьмой", где он (она) отбывает повинность, а стал бы местом комфорта, где сбываются самые смелые мечты.
 
Если вы чувствуете, что ваша семья находится на грани разрыва, возможно вам потребуется семейная терапия, которая поможет решить множество накопившихся проблем.
Если у вас возникли вопросы и вы хотите записаться на консультацию к психологу, то вы можете сделать это по телефону 8-905-569-77-11. Помощь семейного психолога вы можете получить в Москве, по адресу: ул. Расплетина, д.4, корп.1, станция метро «Октябрьское поле».
 

В избранное