Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я мама, жена и женщина

  Все выпуски  

Что делать, если ты умная?


Что делать, если ты умная?




Я помню этот шок на встрече выпускников где-то всего через несколько лет после окончания школы, куда мы пришли с моей близкой подругой и бывшей соседкой по парте.

Выяснилось, что несколько девушек из нашего класса уже вышли замуж! Так быстро и так легко!! Причём вы наверняка не удивитесь, узнав, кто вышел замуж раньше всех остальных - самые непопулярные и несимпатичные девушки класса!!! Умницы и красавицы же учились в престижных вузах и уже искали возможности для карьерного роста.

Через пять лет ситуация не сильно изменилась, через 10 тоже.

Как часто я слышу на группах от своих слушательниц: «Мужики любят дур, нам что, теперь дурами прикидываться?» - спрашивают молодые умницы. «А зачем нам вообще муж, у нас уже всё есть - говорят умницы постарше, - нам что, притворяться?»

Нет! Нет! И нет! - отвечаю я им. И подруге, совсем ещё недавно рыдавшей на моём плече: «Что со мной не так?! Почему все кругом ДУРЫ выходят замуж, а я такая умная - нет!».

И прежде чем говорить об этом дальше, давайте определимся в терминах. Дура - девушка глупая, не рефлексирующая, не осознанная и недалёкая - со всеми вытекающими последствиями. Женщина же, сглаживающая углы, не конкурирующая с любимым мужчиной, способная слышать и уважать мнение мужчины даже отличное от своего и принимать некоторые недостатки отношений - умна!

Давайте посмотрим на вещи честно. Дуры - не просто выходят замуж, а чаще всего создают зависимые и компенсационные отношения.

«Да! - сказала в слезах моя подруга, - ни за одного из них я бы не вышла замуж. И это факт!».

Возвращаясь к дурам или низко осознанным женщинам. Они, и правда, часто выходят замуж рано и легко за мужчин примерно того же уровня сознания, ибо так положено. И дальше как по нотам: уже через полгода ссоры, скандалы, дети, разводы (чаще всего неудачные из-за жилищных вопросов), снова дети, постоянные взаимные упрёки и претензии, недовольство и безысходность.

Другой вариант - когда умный, успешный мужчина берёт себе в жёны дуру красивую - она встречает его дома, молчит и улыбается, улыбается и накрывает на стол, молчит и улыбается в гостях, улыбается, если в гости не позвали, молчит, стирая помаду с его воротника. Она не принимает решений, не влияет на ситуацию, и чаще всего не берёт ответственности за свою семейную жизнь.

Такие сценарии умным девушкам не подходят, они не хотят жить в постоянном выяснении отношений с недалёким мужчиной и не готовы быть предметом интерьера для претендующего на звание семейного божества.

Да и времена, когда женщины выходили замуж из нужды - за квартиры и еду для детей, за возможность просто выжить - прошли. Умные девушки хотят от отношений больше, чем просто распределение хозяйственных обязанностей и облегчение материального бремени. Они хотят быть рядом с умным, ироничным мужчиной, хотят близких отношений, мечтать вместе и реализовывать смелые фантазии, легко договариваться, смеяться и получать удовольствие от жизни. Они выходят замуж не для быта, а для счастья.

Так вот, если женщина - умная. У неё гораздо больше шансов создать именно такие отношения с мужчиной. Свободные, равные отношения двух личностей. Радующих, ценящих, уважающих и понимающих друг друга.

Так почему же они не выходят замуж? Пытаются претворяться дурами?! В итоге либо строят отношения с мужчинами, которые на это клюют и быстро разочаровываются (не их вариант), либо отпугивают ТЕХ САМЫХ, кто им бы подошёл.

А ещё, потому что просто не умеют. Не знают как.

Они не учились этому в институтах. Не подсказала мама, не выдала пошаговую инструкцию подруга. А шедевры мировой литературы и кинематографии, на которых они так привыкли учиться, они же все о неразделённой любви и тяжёлых, зависимых отношениях с травматическим опытом.

…а моя подруга вышла замуж за высокого черноволосого мужчину, который ловит её взгляд, принимает её подруг, гордится и радуется её карьерным успехам. И если бы вы видели, как прыгал этот огромный мужчина в загсе, когда она надела ему кольцо!

Исходя из моего опыта, именно умные девушки способны последовать стратегии успешного замужества. Осознанно применять правила отношений и легко создать ту семью, о которой мечтали, а не ту, которая получилась сама собой.

Когда и как?

Как только поставят перед собой цель и получат адекватную информацию.

автор - Юлия Дердо

В избранное