Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: вещие сны


Очень многие люди сталкивались в своей жизни с вещими снами. Вещи, предметы, действия в таких снах символичны. А за этими символами скрывается будущая реальность. Вещие сны доносят до нас особую информацию, которую невозможно получить никаким другим образом. Иначе говоря, человек получает информацию, находясь в состоянии сновидения.

Что такого особенного имеется в состоянии сна? И чем оно отличается от состояния бодрствования?

Тем, что мозг функционирует особым образом. Его электрические сигналы отличаются от тех, которыми он характеризуется в состоянии, когда человек не спит. А также состояние сна отличается от состояния бодрствования тем, что все органы чувств отключены. Человек не видит, не слышит, не чувствует запахов и вкусов, тактильные ощущения отсутствуют. Состояние сна – это состояние чувственной депривации. (Депривация, лат. – потеря, лишение). Это состояние изоляции от всего внешнего мира. В таком состоянии человек, игнорируя внешние раздражители, может сосредоточить все свое внимание на внутренних идеях и образах. Он становится очень восприимчивым к собственным внутренним ощущениям.

Доступ к внешнему миру закрывается, мозг обращается внутрь себя в очень глубокие уровни. Наглядно это можно представить так. Площадь амплитуды колебания – это графическое изображение всех знаний человека. С помощью сознания нам доступна только верхушка этой амплитуды. А сенсорная депривация, возможно, позволяет задействовать другой инструмент, который может открывать более глубинные слои знаний. При таком подходе сенсорная депривация может объяснить паранормальные способности человека. И может явиться ключом к пониманию интуиции, телепатии, видению и пр.

Известны примеры, когда люди, лишившись какого-либо органа чувств, приобретали взамен удивительные способности к предсказанию и видению будущего. Так, например, у известной болгарской прорицательницы Ванги дар предсказания появился после того, как она ослепла.

Когда человек спит, сознание и все органы чувств отключены. На поверхностном уровне амплитуды ничего не происходит. И мозг заглядывает глубже в те знания, доступ к которым в обыкновенном состоянии закрыт. Чем сильнее отключено сознание, тем больше погружаемся и тем больше «видим». А, может быть, при включенном сознании, мы просто не обращаем внимания на те глубинные слои.

Очевидно, что любая из экстрасенсорных способностей человека - это что-то очень тонкое и по силе много слабее, чем каждый из наших 5 органов чувств. Они могут проявляться у человека в особых «психологически тихих» безэмоциональных состояниях, когда они не заглушаются другими органами чувств, сила воздействия которых много больше. Это полностью расслабленное состояние, состояние транса, бессознательное состояние или сон, когда отсутствуют внешние раздражители.

Мы остаемся один на один с собою, своими мыслями. И только на этих условиях в глубине нашего бессознательного возникает сила, вызывающая появление шестого чувства. А это шестое чувство может предоставить нам информацию, которую невозможно получить в состоянии бодрствования.

Толкование снов. Консультирую по скайпу nataliapostmail. Со мной можно проконсультироваться по разным вопросам.

Источник 


В избранное