Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: Путешествие к шаманке и о шаманских практиках


   Данная статья является продолжением статьи «Путешествие к шаманке».

Итак, шаманка получает информацию от духов. Так говорила она…

Еще она говорила, что иногда духи приходят к ней, а временами она совершает путешествия к ним в их мир. Там, общаясь с духами, шаманка также получает ответы на свои вопросы, заручается их поддержкой. Именно они по ее просьбе «открывают» дорогу, меняют погоду, сообщают о прошлом, позволяют заглянуть в будущее, исцеляют и др.

«Что такое мир духов?» - спросила я. «Он разный», - ответила она. «Один мир – рядом с нами, другой – дальше, и еще есть один – самый далекий, мир мертвых».

«Что нужно, чтобы вступить в общение с духами?» - был следующий мой вопрос. Шаманка ответила: «Специальная одежда, определенные предметы и перевоплощение…»

           

О чем это? А вот о чем. С помощью одежды, некоторых предметов она "перевоплощается" (входит в состояние измененного сознания). Именно измененное состояние сознание – это и есть тот ключик, который открывает дверь в мир магии.

Являясь материалистом до самых кончиков пяток, я совершенно осознано говорю «мир магии»…

Потому что в таких условиях происходят удивительные вещи и совершаются чудеса: исполняются желания, находятся вещи, которые давно считались пропавшими, возвращаются люди, связь с которыми уже давно утеряна, происходит знакомство с будущим мужем и будущими детьми…

Как это может быть?

Объяснение на сегодняшний момент могу предложить следующее.

Психика человека нематериальна. Ее нельзя взять в руки, взвесить, измерить длину, ее плотность и т.д. Поэтому, что она представляет собой, и как она устроена, мы на настоящий момент не знаем. НО! Существует большое количество теорий личности и методов, которые теоретически очень хорошо объясняют достаточно большое количество феноменов психики и помогают клиенту (пациенту и т.д.) для разрешения его проблем. Каждая отдельно взятая теория личности как бы «смотрит» с отдельной стороны на личность и хорошо объясняет то, что она «видит».

Например, психоаналитическая теория Фрейда объясняет личность человека с т. зр бессознательного. Транзактная теория личности Эрика Берна объясняет психику человека с точки зрения эго-состояний. Метод расстановок по Б. Хеллингеру предлагает пойти в Поле (можно назвать мир духов, вопрос терминологии) с проводником - ведущим –расстановщиком (можно сказать «шаманом», опять вопрос терминологии) и там найти все ответы на свои вопросы… Кстати, расстановщик в расстановке находится в трансе (измененном состоянии сознания)….

Самое главное, что все теории и методы имеют полное право на существование, потому что оказывают положительное влияние на психику человека, хотя каждая отдельно взятая из них не дает целостной картины личности человека…

Каков механизм работы отдельных методов и практик у психологов и психотерапевтов?

О том, что он есть, сомнений ни у кого нет. Думаю, возражений здесь не будет :)

Все это похоже на работу с «черным ящиком». Берем «черный ящик» (клиента) и вводим туда что-то (определенную технику или методику). Что происходит в «черном ящике», в общем-то, пока достоверно неизвестно. НО! Хорошо известно, что мы получаем на выходе. (Новое состояние, новый опыт, конгруэнтное состояние и многое другое, согласно запросу клиента, что, в конечном счете, помогает решению его проблемы).

Что нам остается? Конечно, пользоваться тем, что нам уже известно, шаманскими практиками, например. А еще - продолжать изучать личность человека с его обыкновенными и необыкновенными свойствами.

Продолжение следует...

12 июня 2015 г. 

Источник 


В избранное