Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Для восхитительных и прекрасных женщин. О манипуляциях и близких людях


О манипуляциях и близких людях

АЛЁНА: Здравствуйте!

Возможно немного повторюсь (не все отзывы успела прочитать) и попрошу уделить внимание отношению с родственниками, которые навязывают свое общение, вызывая "должное" к ним внимание, любовь, сочувствие и т. п.

Я прорабатывала много ситуаций, в том числе с помощью Ваших вебинаров, училась приятию их судьбы и разъединять наши жизни. Многое, кстати, поменялось, за что Вам огромное спасибо!

Вместе с тем остается такой момент: моя родная старшая сестра обращается ко мне за поддержкой в ситуациях, когда я не могу ей ее дать, мне сама ситуация, скажем так, противна, неприемлема и вызывает лишь неуважение. Она в свою очередь, не получив того, чего она хочет, устраивает истерики — мол как я могу так с ней поступать, я неблагодарная, ведь она в детстве всегда была со мной и проч. Я понимаю, что это манипуляция! Стараюсь не вестись. Но, как в анекдоте, осадочек остается.

Я ей много раз говорила, чтобы она обратилась к психологу, к специалисту, который ей поможет справиться, ведь у меня такого опыта нет, но она категорически отказывается, не хочет, чтобы к ней кто-то лез в душу. Говорит, что ей подходит, когда я ей объясняю.

А у меня одно желание — держаться подальше, так и делаю. А могли бы быть равноправные отношения...


АЛЁНА ВЛАДИ : Наверное, многие знают о наличии у нас трёх границ: ближняя, средняя и дальняя. Подробно о них расскажу в аудиокасте " Государство личности ". А также о разного рода манипуляциях, использующих это.

Недавно в личные сообщения мне пришло приглашение от организатора Женского клуба. В нём было приглашение на встречу, обращение "на ты", и "буду рада тебя видеть". Мы лично знакомы, но не общались как подруги, близко.

Ну, что ж, - подумала я, - это можно расценивать как приглашение к более близкому общению, возможно, стоит съездить. Но через пару дней получила ещё одно письмо. В котором, также в доверительной форме, сообщалось: "я забронировала для тебя место место на встрече, дай подтверждение о том, что будешь". В этот раз прилагалась рекламная картинка.

К этому моменту я поняла, что ехать не хочется, и ответила, что другие планы. А по сообщению увидела, что это просто обезличенная рассылка, которая пытается использовать мою близкую границу, перейти на близкую дистанцию. То есть то, чего нет, выдать за то что есть.

А нет - нашего дружеского общения, взаимного интереса, интереса к моей личности как таковой. Для того чтобы быть со мной другом, нужно потратить гораздо больше энергии (как минимум общаться, интересоваться, чем-то своим делиться), а для того чтобы "продать себя как друга" (изобразить дружбу) достаточно несколько фраз, которые используются в дружбе. Эти фразы для многих служат пусковым крючком: мною интересуются, я нужна, я интересна. При нехватке дружбы это может зацепить.

Так кто-то может переходить с дальней границы на вашу ближнюю, на самом деле мало интересуясь вами и просто используя для себя. Но пропускаете его всегда вы - открывая эту дальнюю границу и принимая за "своего".

Это в общем о манипуляциях.

Что же касается вопроса Алёны, то я рекомендую такой приём. Если кто-то давит на ваше чувство вины, манипулирует, приводя аргументы и обвиняя, проще всего взять и согласиться с той ролью, которую он вам отводит. "Неблагодарная? - Да, я неблагодарная! Я вообще самая свинская сестра, которая может быть". И в красках усилить всю эту пакостную картинку до гротеска.

Обвиняя, люди доставляют нам неприятные переживания, потому что попадают в тёмную, невидимую часть нас. Тёмная часть - это всё, о чём мы говорим "я не такая". Скорее всего, Алёна, Вы очень не хотите выглядеть неблагодарной.

На самом же деле, так распорядилась Высшая сила, или Сила Жизни, что Ваша сестра родилась раньше, а Вы позже. Это ей выпало играть роль более заботливого и ответственного человека в этой жизни, быть старшей. А Вам - того, о ком заботятся, кому потакают. У всех младших есть этот опыт. Это также развивает определённые качества души - лёгкость, доверие к жизни. Каждый пришёл сюда, чтобы пройти свой путь. И в семье своей тоже.

Когда Вы изнутри защитите это своё слабое место - дадите право себе выбрать, какой быть, и быть этим, - снаружи Вы либо спокойно ответите сестре то, что есть на самом деле (что Вам неприятны все эти истории), либо она "каким-то чудесным образом" просто перестанет наседать с ними на Вас. 

Попробуйте внутри себя сказать: "Ты была и остаёшься моей старшей сестрой. Я младшая. И мне есть чему поучиться у тебя." И найдите, чему поучиться. Или вспомните, чему научились. Займите своё соответствующее место в семейной иерархии. 

Близкие по крови всегда самые главные тренеры для нас. То место, которое нужно исцелить, и в котором много силы, они обязательно показывают нам. И выстаивание границ - главное из них.

Продолжение - в аудиокасте "Государство личности".

***

Ознакомиться с содержанием нового, готовящегося аудиокаста Алёны Влади "Государство личности", и оплатить его, можно по ссылке ниже:

http://selyodkin.ru/op/go/gnn/p/statebase 

Сразу после того, как аудиокаст будет готов, цена на него повысится.


В избранное