Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"В поиске гармонии"

  Все выпуски  

"В поиске гармонии" Что нам нужно знать о наших эмоциях, чтобы быть здоровыми ?


Мы привыкли думать, что наши эмоции - это "всего лишь" наши психические переживания, наши мысли, наши волнения. Но это не вся правда. Каждая наша эмоция имеет три компонента: собственно психологический, а ещё мышечный и соматический. Что это за два последних компонента и зачем они нужны?

Всё дело в том, что эмоции - это очень давнее "приобретение" эволюции. Эмоции матушка - природа "придумала" для того, чтобы организм мог ориентироваться в окружающей обстановке, в нынешней жизненной ситуации, и на основе своего восприятия этой ситуации предпринимать (или не предпринимать) шаги к её изменению. Первым предположение о важнейшей роли эмоций выдвинул Чарльз Дарвин. Он считал, и современная наука полностью разделяет его точку зрения, что эмоции имеют эволюционно - биологическое значение. Любое животное от рождения наделено набором эмоций, которые помогают ориентироваться в окружающей действительности, получать информацию о намерениях другого существа, в сложных ситуациях действовать не задумываясь, доверяя лишь инстинктам.

В природе человека тоже всё устроено разумно, и каждая из базовых эмоций нам жизненно необходима, выполняет свои функции. Логика проста - наши потребности удовлетворены - мы испытываем положительные эмоции нам хорошо, спокойно, комфортно. А вот если всё иначе, какие - то из наших потребностей не удовлетворены, мы испытываем эмоции отрицательные, которые, по большому счёту, призваны помогать нам улучшать свою жизнь, потому что призывают нас её менять (ну или, в крайнем случае, менять своё отношение к жизни, но это совсем другая история).

А теперь о мышечном и соматическом компонентах эмоций. Мышечный компонент эмоций - это напряжение или расслабление наших мышц как реакция на информацию, которую нам дала эмоция. Без этого важнейшего момента - мышечного напряжения или расслабления ни одна эмоция обойтись НЕ МОЖЕТ! Это очень важный момент! Отрицательная эмоция сообщает организму "Внимание! Наши потребности не удовлетворены! Приготовиться к...!" Возможно, мы пока и не собирались ничего предпринимать в данном направлении ( так чаще всего и бывает, особенно если мы не умеем осознавать свои чувства и эмоции, прислушиваться к ним, получать от них важную информацию), но наши мышцы получили команду к действию, они напряглись, но далее ничего не произошло, а МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ОСТАЛОСЬ!

     Так как разнообразные эмоции мы испытываем регулярно, и в наше время, к сожалению, чаще отрицательные, большинство из нас (если не все) испытывают постоянное избыточное мышечное напряжение, которое имеет весьма неприятные последствия. Во - первых, это постоянное чувство тревоги - так устроен наш организм - испытывая мышечное напряжение, наше сознание интерпретирует его как реакцию на опасность и начинает "искать" причины этой опасности, и обязательно найдёт их, даже не сомневайтесь, и раздует до невероятных размеров. Во - вторых, постоянное мышечное напряжение ведёт к целому ряду так называемых "психосоматических заболеваний", которых могло бы не быть, если бы мы были внимательнее к своему организму, к своим чувствам и эмоциям, умели правильно трактовать то, что "происходит у нас внутри".

        Теперь о соматическом компоненте эмоций. Работу наших внутренних органов контролирует вегетативная нервная система, и она тоже подчиняется эмоциям. Вегетативная нервная система включает в себя два отдела - симпатический (который отвечает за активные действия организма, всем внутренним органам посылает сигнал "Внимание, приготовились!"), и парасимпатический, который ведает, наоборот, расслаблением, отдыхом, спокойствием. Думаю, каждому знакома ситуация, когда от волнения у нас учащается пульс, становится поверхностным и тоже учащается дыхание, кружится голова, ноги "становятся ватными", начинается "заячья" или "медвежья" болезнь. Всё это - не что иное, как реакция нашего организма, наших внутренних органов на происходящее с нами, результат наших эмоций.

 

 

    Есть люди, которые очень "зацикливаются" на этих вегетативных симптомах, постоянно как бы "прислушиваются" к своему организму - "А что там сейчас во мне происходит? Кажется, непорядок. Надо срочно бежать к врачу!" - в результате им ставят диагноз "Вегето - сосудистая дистония", за которым на самом деле скрываются панические атаки - чрезмерное волнение из-за вегето-сосудистых колебаний в организме.

   Проблема в том, что наши эмоции часто побуждают нас к активным действиям, приводят наши мышцы и внутренние органы в состояние "боевой готовности", но чаще всего мы не можем этим воспользоваться - убежать с важной встречи, избить начальника, переколотить всю посуду в доме. Излишнее напряжение есть, а использовать его нам некуда. И, наверное, это не так уж и плохо - то, что в своих проявлениях эмоций мы ограничены моралью, правилами, законами. А то многие из нас таких бы дров наломали... Да и ломают некоторые, не в силах совладать со своими эмоциями! 

    И вот мы добрались до самого важного - проблемы здоровья и болезней. Все эти избыточные эмоциональные реакции - напряжение мышц и всех органов и систем организма в результате отрицательных эмоций постепенно расшатывают наше с вами здоровье, ослабляя иммунитет организма и нанося удары по органам - мишеням. Какие болезни мы имеем в результате? Как минимум - головные боли, сниженное настроение, проблемы с пищеварением, частые простудные и вирусные заболевания. Ну а у "невротиков со стажем" уже проблемы посерьёзнее - гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, женские и мужские болезни половой сферы, остеохондрозы, бронхиальная астма, неврастения, депрессия... "Продвинутые" врачи (и любой психотерапевт) с уверенностью говорят - 90 % болезней пациентов - ""от нервов". Слишком сильные подавленные эмоции забирают наши силы, подтачивают организм.

                                                                                    ТАК ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ?

 

  1. Начать жить осознанно! Не "махать рукой" на свои проблемы "А, так все живут, кому сейчас легко!", но и не делать "из мухи слона". Относиться внимательно к своим чувствам и переживаниям, отслеживать их, анализировать, понимать их причины. Здесь могут очень помочь ежедневные самонаблюдения, записи, дневники. 
  2. "Поработать" со своей системой ценностей, "провести ревизию" своих взглядов на жизнь. "Если моя жизнь - сплошные отрицательные эмоции, может быть, я жду от неё слишком многого?"
  3.  Расширить свои знания о мире чувств и эмоций, почитать специальную литературу. помочь себе самому разобраться в своём внутреннем мире (или обратиться за помощью к специалисту).
  4.  Движение - это жизнь, движение - это здоровье. Лучший способ справиться с избыточным внутренним напряжением - двигаться! Если нет возможности регулярно заниматься спортом, плавать в бассейне, кататься на велосипеде - приучите себя ежедневно гулять, хотя бы 20-30 минут, научитесь получать от этого наслаждение!
  5.  Существуют специальные методики, содержащие упражнения на расслабление. Приучить себя ежедневно выполнять такую расслабляющую гимнастику - отличный подарок своему здоровью!
  6.  Будьте оптимистами, старайтесь больше внимания уделять позитивным моментам своей жизни! А знаете ли вы о том, что дарит вам приятные эмоции?
  7.  Часто ли вы балуете себя, делаете себе подарки? Каждый человек ОБЯЗАН сам о себе заботиться! Чем больше ваша психологическая нагрузка, чем длиннее список ваших должностных и семейных обязанностей, тем более внимательными и заботливыми К СЕБЕ мы должны быть!
          Я желаю всем нам бережного, заботливого отношения к себе, побольше положительных эмоций, здоровья и долголетия!

 


В избранное