Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"В поиске гармонии"

  Все выпуски  

"В поиске гармонии" Ложка дёгтя в бочке мёда вашей жизни.


Скажите, пожалуйста,вы счастливый человек? Прямо сегодня, вот прямо сейчас - вы можете сказать, что вы счастливы?

 

Неееет?

А почему?

Что вам мешает, или чего вам не хватает?

 

Как это ни прискорбно, но большинству людей всё время что - то мешает ощущать себя счастливыми.

Что именно является той непреодолимой преградой,которая отделяет вас от счастья?

"Я не замужем,и поэтому я несчастна..."

"У меня нет детей, и поэтому я несчастна".

"Моей семье хронически не хватает денег, поэтому я несчастна".

"Мы живем вместе с родителями, нет даже перспектив отдельного жилья, и поэтому я несчастна".

"Мой муж пьет, и поэтому я несчастна". "Недавно я узнала об измене мужа,и поэтому я несчастна",

"Мой ребенок - инвалид, и поэтому я несчастна".

Так много причин для человеческого НЕсчастья, такие разные, на первый взгляд,причины... Объединяет их только одно - люди считают, что эти причины, эта часть их жизни СТОЛЬ ЗНАЧИТЕЛЬНА, что все остальные стороны их жизни по сравнению с ними неважны, ничтожны.

У человека есть в жизни серьезная проблема - нет мужа, мало денег, ребёнок - инвалид, муж пьет, муж изменил... Это и правда ПРОБЛЕМА, никто с этим не спорит! И на ДАННЫЙ МОМЕНТ никак невозможно её решить, что-то в жизни изменить. И взглянуть на нее по-новому тоже никак не получается, хотя и пытался человек, работал над этим, пробовал, но - никак.

И вот - ни тыр, и ни пыр. И проблема не решается, и напрягает она по - прежнему.

И человек очень несчастен... И впадает человек... в депрессию? Может быть, и в депрессию. Может быть и в пучину глубокой жалости к себе. Может быть, в пропасть отчаяния.

Не важно, как это назвать.

Важно - можно ли из этого выбраться?

Можно!

Нужно!

И сделать это, как это ни странно прозвучит, не так уж и сложно!

Как?

А вот так - просто взять и сказать себе: "И с такой проблемой можно жить, и не просто жить, а быть счастливым! Можно! Я себе разрешаю! С сегодняшнего дня, с этого момента я решаю быть счастливым!"

Понимаете?

РАЗРЕШИТЕ себе быть счастливым!

Просто перестройте свои мозги, своё отношение к вашему "больному пункту"! Переставьте свою проблему из центра вашей Вселенной в сторону - потому что она загораживает вам обзор, и вы за ней не видите реальной жизни, не замечаете, что в ней есть что - то ещё!

Что?

А это вам виднее!

Если у вас нет семьи, вполне возможно, что у вас есть друзья, а это здорово!

Если у вас нет работы, значит у вас много свободного времени, и у вас есть множество шансов начать использовать это время с пользой!

Если у вас нет детей (возможно, "пока" нет детей), но вы не представляете себе жизни без детей - ищите варианты общения с детьми, которые уже пришли на этот свет! С моей точки зрения, ребёнок - это, в первую очередь, объект любви, заботы, внимания. И если смотреть на вашу потребность в этом ракурсе, то есть очень много возможностей воплотить её в жизнь - связать свою жизнь с мужчиной, у которого уже есть дети, и воспринимать их, как своих. Работать с детьми - например, вести какой - то кружок в детском клубе, и часто для этого не нужно педагогического образования. Писать книги для детей. Работать в детском доме или приюте - то есть в таком месте, где дети особенно нуждаются в любви. Помогать детям - инвалидам в качестве волонтёра. Усыновить (удочерить) ребёнка...

Если вы серьёзно больны - это, безусловно, очень сильно ограничивает ваши возможности, но, в то же время, и снимает с вас множество обязательств...

Одним словом, как бы всё ни было мрачно в вашей жизни, у вас всё равно есть море ВОЗМОЖНОСТЕЙ - мыслить, общаться, бывать на природе, заниматься спортом, читать, смотреть фильмы, слушать музыку, заниматься творчеством, любоваться произведениями искусства!

Честно говоря, много лет назад я тоже очень сильно заблуждалась по поводу возможности счастья для себя. Моя идеальная картинка мира очень сильно отличалась от моей реальной жизни. И я всё надеялась, что скоро, очень скоро в моей жизни наступят какие - то перемены, и наконец - то всё станет именно так, как я намечтала. И тогда я обязательно стану счастливой! А пока - нет, никак! Слишком мало денег, слишком много ссор с мужем, слишком устаю на работе, слишком скучная работа!

Перемены наступали, но не все они были к лучшему, и моя реальность никак не желала становиться идеальной. Моё разочарование жизнью становилось всё сильнее - прибавлялись неоправдавшиеся надежды, их становилось всё больше и больше!

И однажды, досматривая какую - то американскую мелодраму, я была потрясена одной фразой: "Счастье - это любить то, что у тебя есть!" Ещё раз:  "Счастье - это любить то, что у тебя есть!"

Не ныть, не жаловаться, не оценивать, а просто сказать себе: ДОСТАТОЧНО!

У меня ДОСТАТОЧНО всего, чтобы быть счастливым!

Я бы могла ещё долго продолжать вам что - то доказывать.

Я бы могла рассказать вам о людях с ограниченными (очень ограниченными) возможностями, которых я в своей практике консультировала по каким - то вопросам, и которые были вполне, абсолютно счастливы.

Я бы могла рассказать вам о мамах детей - инвалидов, с которыми я занималась, и я бы не стала утверждать, что эти мамы были абсолютно счастливы, но скажу, что они всё равно умели находить радости в своей непростой жизни и смотреть на эту жизнь с оптимизмом. Я бы могла привести вам ещё много примеров и доводов, но мне кажется, вы меня уже и так поняли.

Для счастья не нужны специальные УСЛОВИЯ. Только одно - ПРИНЯТЬ себя и свою жизнь такими, какие они есть!

Сначала - ПРИНЯТЬ, а уже потом, при необходимости, начать делать шаги к её изменению. Перестать "депрессировать".

Перестать ныть, плакать и жаловаться.

Перестать "улучшать" свою жизнь с помощью алкоголя, наркотиков, переедания, шоппоголизма или бесконечной череды случайных половых партнёров.

Побыть наедине с собой и послушать самого себя - своё сердце. Свою душу.

Честно ответить себе на вопросы: "Что в моей жизни "не так"? А за что я должен и могу быть благодарным Жизни?". Возможно, именно в этом и состоит истинная сила Духа?

А потом взять и накидать себе новый жизненный План - куда я хочу придти? Что именно сделает меня счастливым? Какие шаги на Пути к счастью я могу предпринять прямо сейчас?


В избранное