Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
04 марта 2009 года, среда.

Содержание номера:


5 гаджетов февраля

Февраль был богат на события - прошла выставка MWC 2009, которая продемонстрировала общественности последние достижения в области мобильных телефонов. Но и в других областях отмечены не менее интересные устройства.

Samsung S8300 Ultra Touch.
Анонс нового флагмана южнокорейской компании Samsung состоялся за неделю до MWC 2009. Как и предыдущие флагманы компании телефон выполнен в форм-факторе слайдер. По сути, модель стала продолжением телефона Samsung D900, который вышел осенью 2006 года и стал настоящим бестселлером.

Конечно, можно вспомнить, вышедшие после Samsung D900 флагманы U600 и U900. Но они отличались радикальным управлением и смущали покупателей. U600 обладал непривычными на тот момент сенсорными клавишами, а U900 вместо обычных навигационных клавиш обладал дополнительным дисплеем.

Сейчас сенсорным экраном уже никого не удивишь, это норма. И, пожалуй, это даже к лучшему. Таким образом, Samsung S8300 Ultra Touch не отпугнет аудиторию. Экран телефона - одно из самых главных достоинств модели. AMOLED-экран размером 2.8 дюйма, разрешением - 240 х 400 точек и защитой от царапин порадует яркими сочными цветами и отличным углом обзора.

Samsung S8300 Ultra Touch

Слайдер тонкий (12.7 мм) и удобно лежит в руке. Сборка на уровне всё того же Samsung D900. Расцветки корпуса планируется всего лишь две - красная (Platinum Red) и синия (Seagrass Blue). В закрытом состоянии цвет телефона можно определить лишь по тонкой окантовке вокруг экрана, в открытом - радует глаз яркий цвет клавиатуры.

В телефон установлена 8-мегапиксельная фотокамера с автофокусом, LED-вспышкой и возможностью снимать видео VGA-качества с частотой 30 кадров в секунду.

S8300 Ultra Touch подойдет и в качестве GPS-навигатора, предоставляя пользователю навигацию с трехмерной картографией и голосовыми подсказками. А вот в музыкальном плане телефон немного разочаровывает отсутствием 3.5 мм аудиоразъема на корпусе.

Телефон получился очень привлекательным, как в плане качественной фотосъемки так и для повседненого использования. На рынке России модель должна появиться в конце марта-начале апреля, стоимость (при устройчивом курсе рубля) составит порядка 18 000 - 20 000 рублей. Стильный, функциональный Samsung S8300 Ultra Touch несомненно привлечет внимание покупателей, а пока отдаем ему награду "самый лучший гаджет февраля".

HTC Touch Diamond 2.
Продолжатель успешной серии Touch коммуникаторов тайваньской фирмы HTC. По сравнению с предшественником, аппарат увеличился в размерах, лишился нескольких недостатков и стал еще более технически привлекательным.

Коммуникатор HTC Touch Diamond 2 оборудован 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480 х 800 точек, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, 512 Мб встроенной и 288 Мб оперативной памяти. В устройстве появилась сенсорная полоса Zoom bar, которая предназначена для быстрой функции зумирования фотографий, веб-страниц, PDF-документов, GPS-карт и т.п.

HTC Touch Diamond 2

В продаже аппарат ожидается в апреле месяце по нескромной цене в 27 000 - 28 000 рублей (при устройчивом курсе рубля). На сегодняшний день это одно из сильных решений на рынке коммуникаторов на платформе Windows Mobile 6.1.

Selphy CP780.
Компактный принтер Selphy CP780 порадует наличием встроенного 2,5-дюймового LCD-экрана, на котором можно предварительно просмотреть и скадрировать свои фотоснимки.

Помимо этого достигнуто улучшение качества печати фотографий путем изменений, внесенных специалистами компании во встроенную функцию Portrait Image Optimize. В ней усилена коррекция яркости при использовании опции Face Detection, а также улучшена цветовая коррекция, что позволило сделать полутона и изображения лиц на снимках более естественными.

Selphy CP780

Принтер оснащен USB-интерфейсом и кардридером, что позволяет печатать полноцветные фотографии формата 10 х 15 см прямо с фотокамеры или карты памяти, без использования компьютера. Причем печать одного подобного снимка занимает всего 48 секунд. Также имеется дополнительный модуль - аккумулятор NB-CP2L, которой помогает выполнять принтеру свои функции "on the go" (т.е. на большом отдалении от питающей сетевой розетки).

Компактный мобильный фотопринтер является действительно интересной моделью, которая будет доступна по рекомендованной цене в 3 600 рублей.

Sony Walkman NWZ-X1000.
Плеер оснащен 3-дюймовым сенсорным OLED-дисплеем, поддержкой WiFi и встроенной системой подавления шумов. Причем инженерам японского концерна удалось при низком, по сравнении с LCD, энергопотреблением экрана, добиться яркой сочной картинки.

NWZ-X1000 поддерживает фирменные технологии Sony S-master Digital Amplifier и Clear Audio Technologies, которые помогают обеспечить богатый, живой и чистый звук. Встроенный модуль WiFi позволит просматривать видео на YouTube, а также загружать музыку, видео, и т.д.

Sony Walkman NWZ-X1000

Существуют две модификации: NWZ-X1051 с 16 Гб и NWZ-X1061 с 32 Гб встроенной памяти соответственно. Анонс плеера состоялся в январе на выставке CES 2009, и изначально ходили слухи, что на прилавках он появится не раньше начала лета. Но в конце февраля британское отделение интернет-магазина Amazon начало принимать заказы на плеер.
Младшая модель (16 Гб) стоит $305, старшая (32 Гб) - $403, сроки поставки - в течении месяца. Плеер станет отличной альтернативой iPod Touch 2G, Samsung YP-P3, Cowon iAudio S9 и iRiver SPINN.

SideWinder X8 от Microsoft.
Корпорация Microsoft порадовала всех продвинутых геймеров, объявив о начале продаж компьютерной мыши нового поколения SideWinder X8, выполненной с применением фирменной технологии BlueTrack.

Данная иновационная технология сочетает в себе диапазон и мощность оптической технологии с точностью лазерного трекинга, позволяя потребителям работать практически на любом покрытии, начиная от полированного мрамора и заканчивая комнатным ковром.

За счет яркоголубого и широкого светового пучка (луч более чем в 4 раза шире генерируемого обычными лазерными манипуляторами!) на датчик попадает больше отражений, следовательно, и больше информации, отсюда и появляются новые возможности использования мышки практически на любой поверхности.

Геймерская мышь Microsoft SideWinder X8 помимо BlueTrack Technology обладает высокой разрешающей способностью от 250 до 4000 точек на дюйм. Мышь беспроводная, работает на частоте 2.4 ГГц, способна на одной зарядке аккумулятора проработать до 30 часов. Существует возможность подключить мышь и через USB-шнур. Полезное и приятное решение, позволяющее не задумываться о заряде батареи.

SideWinder X8 Mouse

SideWinder X8 Mouse получила от разработчиков 12 кнопок, 7 из которых программируемые, а также небольшой встроенный экран, на котором демонстрируется используемое разрешение и иконки записи макроса, а также специальную кнопку Quick Launch.

Несомненно, стильная Microsoft SideWinder X8 составит серьёзную конкуренцию игровым мышкам от швейцарской фирмы Logitech. Продажи геймерской мечты уже стартовали, рекомендуемая цена составляет 3 600 рублей.

Рынок ПК ожидают большие проблемы

Очередные плохие новости для ИТ-индустрии на этой неделе пришли от аналитиков компании Gartner. Если верить одному из их последних прогнозов, то в 2009 году рынок ПК ожидает рекордное падение объемов отгрузок и продаж. Объем этого падения может достигнуть 11,9%, и если так произойдет, то индустрия столкнется сразу с несколькими "впервые".
Во-первых, эти почти 12% станут самым большим снижением объема отгрузок персональных компьютеров за всю его историю. Во-вторых, продажи в рамках развивающихся рынков также впервые отметятся негативной динамикой (-10,4%).

Таким образом, прогноз Gartner по отгрузкам компьютеров для 2009 года составляет 257 млн штук. Что же касается рекордного падения продаж, то в катастрофическом 2001 они снизились лишь на 3,2%. Иными словами, в этом году рынок ПК рискует потерять практически в 4 раза больше, чем тогда.

Любопытен другой момент: по словам аналитиков Gartner, сегмент десктопов в 2009 году может потерять около 32%, в то время как сегмент ноутбуков вырастет на 9%. Причина очевидна: на сегодняшний день единственным светлым пятном на рынке являются нетбуки, которые удерживают его от более стремительного падения, и в течение всего 2009 этот тренд продолжит усиливаться.

Еще одна проблема, которой индустриальные эксперты в последнее время уделяют все больше внимания, это резкое сокращение инвестиций в стартапы. Разумеется, кризис сказывается как на продажах ПК, так и на количестве денег, вкладываемых инвесторами в перспективные проекты. В качестве иллюстрации можно привести последнюю конференцию DEMO, на которой презентовались лишь 39 интересных новых технологий; для сравнения, на предыдущей DEMO их число составило 77.

Однако в этом аналитики как раз не видят большой проблемы: в условиях ограниченного финансирования деньги инвесторов будут вкладываться только в наиболее перспективные и серьезные проекты. А стартапам с непонятной бизнес-моделью, слабой технологической базой и отсутствием адекватного менеджмента придется уступить дорогу сильнейшим.

Музыка в онлайне

Сегодня любителям музыки с точки зрения доступности контента живется намного проще, чем, скажем, лет двадцать назад. В Интернете можно узнать новости о различных музыкантах и группах, приобретать свежие альбомы, слушать одно из многочисленных веб-радио. Многие компании, работающие на этом рынке, практически моментально уловили тренд, и в настоящий момент онлайновых музыкальных сервисов становится все больше, причем они помогают решать совершенно разные задачи. Бизнес-модели используются также разные.

Особое место на рынке занимают уже упомянутые веб-радио, которых сегодня хватает на любой вкус. Особняком в этом сегменте стоит сервис last.fm. По сути, это радио имеет бесконечное количество радиостанций: музыку можно слушать по тегам, по исполнителям, по пользовательским предпочтениям. К слову, некоторые пользователи отмечают, что узнали о том или ином исполнителе как раз из last.fm.

Еще один ключевой портал для современного музыкального онлайна - это imeem. Служит он для несколько иных целей: этот сервис является одним из крупнейших музыкальных хранилищ современного Интернета, причем контент туда добавляют как владельцы, так и простые пользователи. Кроме того, на imeem.com много и видео-контента (музыкальные клипы, интервью и концертные записи). Также отметим, удобный поиск и возможность embed-вставки песен с imeem на любом другом ресурсе.

Еще один любопытный ресурс с необычной бизнес-моделью - портал Spotify, достаточно активно набирающий обороты. Недавно в рамках ресурса был зарегистрирован миллионный пользователь. Суть же Spotify заключается в следующем: портал также является музыкальным хранилищем, предоставляя своим пользователям возможность полноценного прослушивания треков от крупнейших студий бесплатно. Бесплатное прослушивание сопровождается рекламой, именно в этом и заключается уникальность подхода Spotify. Кроме того, в рамках сервиса есть и платные аккаунты без рекламы. К сожалению, пока Spotify недоступен для российских пользователей, но в скором времени это должно измениться, т.к. интересна сама бизнес-модель, которая позволяет получать потребителям весь музыкальный контент совершенно бесплатно, а непосредственно ресурсу - прибыль.

Анонсирован телефон ZN300 от Motorola

Аппарат может работать в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), CDMA и TD-SCDMA.

Новинка выполнена в форм факторе "слайдер", имеет TFT-экран с разрешением 240 х 320, Bluetooth-модуль и предустановленный браузер Opera .

телефон ZN300 от Motorola

Также телефон оснащен 3-мегапиксельной камерой, 8 Мб памяти, слотом для флешек microSD/microSDHC и разъемом для подключения наушников.

Размеры модели составляют 46 x 95,6 x 14,98 мм, вес - 103 г.
Информация о сроках начала продаж и стоимости пока отсутствует.

Asus готовит к продаже две модели Eee PC Keyboard

Компания Asus планирует выпустить две модели компьютера-клавиатуры Asus Eee PC Keyboard, прототип которых впервые был показан в январе на выставке CES 2009.

Eee PC Keyboard

Новинки будут отличаться наличием проводного и беспроводного HDMI, работать на базе процессора Intel Atom N270 и получат 1 Гб оперативной памяти, 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей и SSD-накопитель емкостью 16 Гб.

Как заявляют в компании, цены на Eee PC Keyboard окончательно не установлены, но предполагается выпустить проводную модель по цене $400, беспроводную - $600. В качестве ориентировочной даты начала продаж заявлен июнь 2009 года.

Apple обновляет свои компьютеры

Слухи о том, что Apple в скором времени выпустит обновленные модели своих компьютеров оправдались на все 100%. Приостановка работы онлайн-магазинов была причиной добавления новых продуктов. Apple представила сразу три обновленные линейки - Mac Pro, iMac и Mac mini.

Mac Pro получил новый процессор Intel Xeon поколения Nehalem с четырьмя или восемью ядрами, работающие на частоте 2.93 ГГц. Новинка также была одобрена стандартом Energy Star 5.0, дающем ей статус энергосберегающего устройства. Цена на Mac Pro с 4-хъядерным процессором составляет $2 499, с двумя чипами - $3 299.

Моноблоки iMac появились в модификациях с диагоналями дисплеев 24 и 20 дюймов. Цена первой модели c жестким диском на 640 Гб, 4 Гб оперативной памяти и в зависимости от частоты процессора лежит в диапазоне $1 500-$2 200, 20'' устройство стоит $1 199, при этом на борту имеется 2 Гб ОЗУ и HDD емкостью 320 Гб.

Наконец, последняя модель Mac Mini получила интегрированную видеосистему Nvidia GeForce 9400M с высокой производительностью в играх и при просмотре широкоформатного видео. Модель будет поставляться в двух конфигурациях: 1 Гб оперативной памяти и 120-Гб жесткий диск ($600) и 2 Гб ОЗУ и 320 Гб HDD ($800).

VIA подтверждает наличие чипа VIA Nano в Samsung NC20

Компания VIA Technologies официально подтвердила информацию о том, что Samsung оснастит свой мини-ноутбук NC20 процессором VIA Nano.

Установка VIA Nano позволила значительно повысить производительность системы Samsung NC20.

В паре с VIA Nano (1,3+ ГГц, 800 МГц) в мобильном компьютере работает системный медиапроцессор VIA VX800. Они позволили уменьшить размеры и вес будущего компьютера, который составляет всего 1.52 кг. Устройство также получило 12.1-дюймовый дисплей и полноразмерную клавиатуру, подчеркнул VIA.

VIA Technologies отмечает присутствие интерфейса 802.11b/g и Bluetooth, а также, что заряда шестиячеечной аккумуляторной батареи хватит на 6.5 часов непрерывной эксплуатации.

Цифровой фотоаппарат в стиле ретро от Epson

Epson представил новую камеру R-D1xG - преемника своего дальномерного аппарата R-D1, который вышел еще в 2004 году. Модель получила увеличенный 2,5-дюймовый дисплей, слоты для карт памяти SD, совместимый с SDHC-стандартом, и в то же время сохранила устаревший классический облик

Epson R-D1xG имеет 6,1-мегапиксельный сенсор, способна производить съемку одновременно в форматах JPEG и RAW. Имеются 3 различных режима, оптимизированные для съемки людей, пейзажа и в условиях низкой освещенности. Светочувствительность по ISO достигает 1600 единиц, а к цветовому пространству добавлена поддержка Adobe RGB.

камера R-D1xG

Камера изготовлена из экологически чистых материалов. Производитель отказался от применения в производстве вредных веществ, таких как свинец, шестивалентный хром, полибромированный дифенилами кадмий и других.

Пока остаются неизвестными ориентировочная стоимость и дата выхода в продажу.

Флагманский камкодер от JVC

Компания JVC выпустила очередной свой флагман серии Everio на рынок камкодеров.

Новинка с названием Everio X GZ-X900 получила 10.3-мегапиксельный сенсор CMOS, обеспечивающий качественную видеосъемку с разрешением 1920 х 1080 пикселей, а также позволяет делать 9-мп фотографии. Важной особенностью стало одновременное создание 5-мегапиксельных снимков с записью видео в формате Full HD, а при минимально допустимом разрешении можно снимать со скоростью 600 fps.

камкодер от JVC серии Everio

Компактная камера имеет размеры 2,6 х 4,88 х 1,46 дюйма, оснащена 5-кратным оптическим зумом и системой автоматической стабилизации изображения. Вес камеры составляет всего 300 г. Встроенное программное обеспечение позволяет мгновенно загружать видео на сервис YouTube.

В продажу камкордер JVC Everio GZ-X900 поступит в июне 2009 по цене $999.95.

Новые процессоры Intel® Atom™ серии Z5xx

Помимо широких возможностей применения в автомобильных системах, процессоры Intel Atom серии Z5xx могут использоваться в развивающейся категории коммуникационных устройств на базе Интернета, называемых корпорацией Intel "медиафонами". Размеры процессоров Intel Atom серии Z5xx и уровень их энергопотребления специально адаптированы для использования в медиафонах, обеспечивающих связь по IP-каналу и простой доступ к наиболее популярным приложениям, таким как электронная почта, служба текстовых сообщений, прогнозы погоды, интернет-портал YouTube*, гороскопы и цифровые фотоальбомы.

Для стимулирования развития этих перспективных сегментов рынка корпорация Intel представила дизайн шаблонного устройства с процессором Intel®, который облегчит разработку и выпуск на рынок новых аппаратных решений. Платформа для разработки устройств включает в себя схемы и утвержденные программные решения.

"Intel Atom с низким энергопо-треблением, предназначенны для использования в бортовых системах, - говорит Грег Бариболт (Greg Baribault), директор отдела управления товарным производством подразделения Automotive Business Unit корпорации Microsoft. - Процессоры Intel Atom и программная платформа для автомобильных систем Microsoft Auto обеспечат достаточные возможности масштабирования для создания продвинутых автомобильных бортовых систем".

Новая продукция поступит на рынок во втором квартале текущего года.

Amazon оптимизировал свой сервис для iPhone

Компания Amazon, крупнейшая торговая сеть онлайн, представляет особый формат книг, который будет понятен телефонам iPhone. Таким образом, главного конкурента своих устройств Kindle компания оснастила дополнительными программным обеспечением для чтения цифровых книг.

Само приложение доступно в App Store совершенно бесплатно, однако для доступа к библиотеке пользователям iPhone нужно заплатить $10 - именно эту сумму платят обладатели Kindle за услуги сервиса.

Этот шаг позволит Amazon выйти на новый конкурирующий уровень с компанией Google, которая не так давно выпустила свою "читалку" для iPhone.

 


В избранное