Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Реформа ЖКХ: проблемы и перспективы Тадж-Махал, или Тайны московского ЖКХ


Реформа ЖКХ: проблемы и перспективы

Тадж-Махал, или Тайны московского ЖКХ

Вы знаете, что такое Тадж-Махал? Это памятник древней архитектуры, кажется, в Индии. Но с некоторых пор этот термин замелькал в медийном пространстве совсем в другом смысле. Так теперь называют дворников, работающих в Москве - таджиков, узбеков и прочих азиатов. Всем москвичам хорошо известно засилье таджиков и узбеков в московском ЖКХ, причем русских среди дворников практически не осталось. Московские власти объясняют это тем, что, дескать, русские и вообще россияне идти на эту работу не хотят по причине ее якобы непрестижности и малооплачиваемости.

Корреспондент одной из московских газет попытался выяснить, так ли это. Под видом ищущего работу дворника он обошел с десяток московских ДЕЗов, и везде ему был один ответ - свободных вакансий дворников нет. Хотя из заслуживающих доверия источников было известно, что места есть. Один из знакомых корреспондента, работник московского ДЕЗа, рассказал, что русских (и других граждан России) на эти должности не принимают в принципе. Логика здесь такая - таджикам (и другим азиатам), работающим в Москве дворниками, платят только часть зарплаты, остальная через посреднические фирмы идет в карман чиновникам. Поскольку оплата по современным правилам, производится по объектам, то средний таджик зарабатывает реально порядка 30 тыс. руб. в месяц. Однако получает на руки только 4-5 тыс., остальное идет знакомым и родственникам коммунальных чиновников, оформленным на ставки дворников.

Таджики рады и этому, поскольку находятся в Москве в основном на нелегальном положении, без документов, плохо знают русский язык и наши законы и, соответственно, не в состоянии защититься от обмана и произвола. Но русский (гражданин РФ), естественно, такого не допустит, потребует соблюдения законодательства и полной выплаты заработанных денег. Поэтому их и не берут. Вот в чем причина "непрестижности" у русских работы московского дворника. В этом разгадка одной из тайн московского ЖКХ. Таких "тайн" в Москве немало, только некому ими заниматься. И президенту некогда.

По оценкам экспертов, из бюджета города, т.е. из наших с вами денег, ежегодно московскими коммунальщиками присваивается (т.е. похищается) порядка 20 млн. руб. Знают ли об этом главы префектур, муниципальных округов, наконец, в правительстве Москвы? Думаю, что знают, вряд ли они такие наивные. Почему эта коррупционная и воровская практика ими не пресекается? Очевидно потому, что получают "откаты" за то, что закрывают на это глаза.

За этой частной проблемой можно увидеть более глубокую закономерность, объясняющую причины массовой трудовой миграции в мире и в России в частности. (Кстати, РФ вышла на второе место в мире по числу трудовых мигрантов после США, кажется, наше правительство поставило себе цель стать первыми: "зато по количеству мигрантов мы впереди планеты всей".) Трудовые мигранты выгодны бизнесу, своей дешевизной они позволяют бизнесменам получать дополнительные прибыли. Можно нанять и своих, но им придется платить больше, да и условия труда придется улучшить. Можно увеличить производительность труда путем внедрения новых прогрессивных технологий, новой техники и т.д., тогда и людей потребуется меньше, но это опять расходы, снижающие прибыль бизнесмена. Наиболее простой путь - пригнать сотни тысяч и миллионы таджиков (узбеков, китайцев, мексиканцев, сомалийцев и т.д.).

А что народу это не нравится - плевать, подконтрольные СМИ объяснят, что нужно всех любить и соблюдать толерантность, а опять же подконтрольные органы власти примут необходимые законы, облегчающие миграцию. Трудовые мигранты выгодны и власти, потому что, во-первых, богатеет связанный с этой властью, во-вторых, сами чиновники не прочь напрямую поживиться за счет несчастных людей. Как мы это и увидели на примере московского ЖКХ.


Ведущий рассылки:
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Института Проблем Управления РАН,
специалист по теории управления в социально-экономических системах,
Глазунов Сергей Николаевич

Вопросы и предложения присылайте на e-mail: gsn22@mail.ru
Интересные материалы по реформе ЖКХ можно найти на сайте Info11
Обсудить вопросы можно на форуме

.

В избранное