Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудесные исцеления.

  Все выпуски  

Выпуск 4.


Здравствуйте, уважаемые читатели.

 Продолжим рассмотрение причин заболеваний. Посмотрим, что происходит в человеке при стрессе. Например, человек в лесу встретился с медведем. Организм реагирует выбросом в кровь адреналина, который мощно и очень быстро действуя на биохимическом уровне охватывает своим влиянием все системы. Дыхание и пульс при этом учащаются, мышцы тонизируются. Практически мгновенно большое количество сахара выбрасывается в кровь и сжигается в мышцах, выделяя много энергии. В этом состоянии человек способен вмиг залезть на дерево с которого потом едва слезает или перепрыгнуть через овраг метров в 6 шириной. Таким образом, выделившаяся химическая энергия естественным образом переходит в физическую. Ситуация стабилизируется. В случае, если ситуация происходит в обществе – например, человек получает на работе сообщение об увольнении – то выхода энергии через мышечную работу нет. А организм естественным путем запрограммирован на такой способ компенсации стресса.

Дети реагируют на стрессы совершенно естественно, совсем не так как взрослые. Ребенок тут же начинает кричать и плакать. При этом напрягаются и задействуются большое количество групп мышц. Энергия сбрасывается через их напряжение. Есть предположение, что сам плач весьма энергетически затратен и сбрасывает психическое напряжение. Говорят ведь человеку сраженному горем: «Поплачь, будет легче».

Еще важный момент. Ребенок тут же забывает о перенесенных неприятностях – такова особенность детской психики, а взрослый «обдумывает» их до тех пор, пока в коре головного мозга не сформируется новый очаг застойного возбуждения. Восприимчивость к отрицательным факторам психического плана у большинства взрослых искусственно повышена.

Итак, что происходит в организме взрослого человека при стрессе. Если нет сброса энергии через физическую активность, тогда химическую энергию приходится гасить внутренним органам и в первую очередь печени, кроме этого мышцы надолго спазмируются, т.к. не получили разрядки через движение. Образуются микрозажимы. В основном в районе шейно-воротниковой зоны. Мышечная система человека состоит и гладких и продольных мышц. Гладкие отвечают за функционирование внутренних органов (выброс-забор ферментов, соков, крови и т.д.), функционирование клапанных систем, расширение-сужение сосудов и капилляров. Эти мышцы не подчиняются напрямую волевым центрам человека.

Продольные мышцы отвечают за

1. поддержку и движение скелетного аппарата человека,

2. защиту внутренних органов от внешних механических повреждающих факторов,

3. активно участвуют в обменных процессах, а также, что особенно важно в свете рассматриваемого вопроса -

4. активнейшим образом реагируют на эмоциональные движения сознания.

Яркий и всем понятный пример – мимика лица. Немного людей умеют контролировать выражение лица в момент переживания сильных эмоций. Также при постоянном психическом напряжении возникают спазмы мышц воротниковой зоны, плечевого пояса, верхне-грудной части спины. Недаром психологи настоятельно рекомендуют проходить курсы массажа на эти зоны людям, подверженным частым стрессам. И уж только специалисты знают, что такие спазмы очень часто распространяются на мышцы живота, груди, средне-грудной и нижней части спины.

Между мышцами продольными и гладкими существует тесная связь. Каждой мышце продольной соответствует какая-либо группа гладких мышц. Поэтому патологическое воздействие на мышц продольные отражается и на связанных с ними гладких мышцах. Нарушается правильная функция систем, в работе которых принимают участие гладкие мышцы. Кроме этого нужно иметь в виду, что обширные спазмы мышц продольных могут изменять правильное расположение внутренних органов относительно друг друга и тем самым вносить дополнительные затруднения в их правильное функционирование.

Таким образом в случаях длительных стрессов возникает сначала прямая рефлекторная дуга – от психической составляющей спазмируются продольные и гладкие мышцы. Спазм закрепляется, хронизируется и затем этот участок зажатых мышц может сформировать обратную рефлекторную дугу, т. е. уже он действует на психику, поддерживая стрессовое состояние, образуя порочный круг.

Теперь пример исцеления.

Это один из самых любимых моих примеров. Замечательный человек, чемпион мира и олимпиад по тяжелой атлетике Юрий Власов. Закончив спортивную карьеру он стал писателем и из под его пера вышло немало удивительных книг. Для меня особенно яркими стали его автобиографические произведения. В одном из них он описывает, как он буквально вытащил себя из букета хронических и неизлечимых болезней. Это рассказ «Формула воли – верить». Не знаю, есть ли он в интернете, но самое главное из него я перескажу.
После окончания выступлений Власов продолжал тренироваться понемногу для себя. Но состояние здоровья начало ухудшаться. Организм мужчины в самом пике физической формы, в рассвете сил, надсел из-за постоянных психо-физических перегрузок. Головные боли, непрекращающиеся гриппы, ОРЗ, холицистит, сосудистая дистония. Постепенно болезни так подточили тело, что Юрий уже не мог не только пить кофе или чай, но даже обыкновенную горячую воду, не рискуя получить возрастание аритмии и головной боли. Постоянные боли в правом боку и животе. Десны кровоточили и нарывали. Спать мог только на снотворных. Наконец начался диабет. И тут Власов нащупал выход из болезней. Вот его мысль об источнике болезней: «Человеческий организм теперь представляется мне огромным ухом. И это ухо наставлено на тебя. Не проходит бесследно ни одна мысль. Малейшее движение мысли отмечается и подытоживается соответствующей физиологической реакцией.». Власов начинает заниматься аутотренингом, постоянно контролирует свое настроение (гигантский труд, поверьте!), постоянно обрабатывает свое сознание позитивными установками. При этом начинает постепенно наращивать объем физических занятий. И болезнь отступила! Сейчас это здоровый крепкий мужчина за 70 лет. Ведет активную общественную жизнь и написал много интересных книг.
Его пример замечателен кроме всего прочего и тем, что он достаточно подробно описан в его рассказе. Иной раз можно продвигаться по его строкам как по букварю здоровья и радостной жизни. Вобщем, настоятельно рекомендую найти этот рассказ и прочитать его полностью. Или пишите, отправлю перепечатку в личку.

Я приглашаю вас принять участие в рассылке. Тогда она будет выходить, заряжая людей оптимизмом, уверенностью, что диагноз - не приговор, что можно и нужно жить без болезней, жить активной и насыщенной жизнью. Очень надеюсь, что эта рассылка поможет людям найти в себе силы и сказать себе: "Раз они смогли, значит и я смогу выздороветь. Я обязательно выздоровею, как и они!", - и сделать это!

Если вы знаете реальный случай исцеления от тяжелой болезни, когда, казалось бы уже не было никакой надежды, но человек поправился, пожалуйста, присылайте на мой адрес dss@aport.ru . Возможно, именно ваше письмо поможет кому-то встать от одра болезни, обрести исцеление.

До скорой встречи.

Дмитрий


В избранное