Наступают холода, а, значит, самое время поговорить о том, как хомячки реагируют на изменения температуры и светового дня. Впадают ли джунгарики в спячку? Наверняка, многие из вас уже задавались подобным вопросом. Джунгарские хомячки остаются активными на протяжении всей зимы. А вместо спячки джунгарики впадают в состояние оцепенения. В чем же разница? Постараемся разобраться.

Чтобы вам было понятнее, что представляет собой оцепенение, давайте рассмотрим жизнь джунгариков в природных условиях. Оцепенение — это такое состояние хомячка, когда обмен веществ сильно замедляется, а все функции организма поддерживаются лишь на минимальном уровне. При этом тело джунгарика как будто коченеет, и он перестает реагировать на внешние раздражители. Чем же оцепенение отличается от спячки?

Оно значительно короче и зависит от времени суток. При этом определяющим фактором становится не только температура воздуха, но и продолжительность светового дня. Например, если джунгарик выходит из своей норки зимним вечером, когда солнце уже село — практически наверняка он впадет в оцепенение. С наступлением весны и изменением продолжительности светового дня джунгарские хомячки «переключаются» на летнее время. Если говорить просто, то оцепенение джунгарика — это кратковременная спячка.

Оцепенение джунгарского хомячка в домашних условиях

Наверное, у некоторых из вас возник вопрос: «А как все выше написанное относится к питомцам, живущим в домашних условиях?» На самом деле, джунгарики впадают в оцепенение не только в дикой природе. Известны случаи, когда хозяева хомячков изрядно пугались, обнаружив с утра своих питомцев окоченевшими и неподвижными. Кто-то ошибочно считал, что любимый джунгарик «отправился на радугу». В подобной ситуации нужно всего лишь взять хомячка в ладони, чтобы он согрелся. Тогда уже вскоре в его тело вместе с теплом вернется жизнь.

Причинами оцепенения джунгарика могут стать:

низкая температура в помещении; недостаток еды и плохое качество питания; слабое освещение.

Поэтому, важно следить за тем, чтобы в комнате, где стоит клетка хомячка, было достаточно тепло. Также необходимо, чтобы ваш джунгарик видел солнечный свет. Ну а здоровое и качественное питание хомячка — это основа основ, о которой вы должны помнить всегда.

Дорогие друзья, надеюсь, что ваши джунгарики не столкнулся с условиями, когда им придется впасть в оцепенение. Здоровья вам и вашим питомцам!