В целом, порода акита довольно вынослива и здорова, но встречаются следующие заболевания:

Дисплазия тазобедренного сустава. Иногда у акина-ину, как и у собак других крупных пород, встречается дисплазия тазобедренного или локтевого сустава. Любую собаку этой породы, которую предполагается использовать в бридинг-программе, в возрасте 2 лет следует отправить на рентгенографическое исследование для получения сертификата об отсутствии этого заболевания.

Гипотиреоз. У акита-ину часто встречается гипотиреоз и кожные заболевания. И то, и другое поддается лечению. В последнее время наблюдается тенденция увеличения количества случаев заболевания гипотиреозом, и кожные проблемы являются зачастую следствием дисфункции щитовидной железы.

Многих собак подвергли эвтаназии из-за кожных заболеваний, неизлечимых, по мнению специалистов. По результатам исследований, основной причиной возникновения гипотиреоза является наличие в крови эмбриона материнских антител.

У матери, которая является бессимптомным носителем заболевания, есть антитела к гормонам щитовидной железы. Когда начинают развиваться собственные ткани зародыша в ее организме, то эти антитела атакуют ткани его мозга.

У людей это становится причиной умственной отсталости, а у собак вызывает проблемное поведение. Когда мать начинает выкармливать потомство, дополнительные антитела проникают в организм новорожденного через молозиво, в конце концов, разрушая щитовидную железу малыша.

Исследования показывают, что мать, которая прошла курс лечения, не имеет антител и таким образом производит здоровое потомство. Если каждую суку, которую планируется использовать в бридинг-прорамме, проверять на наличие заболевания в 5-10 поколениях, то случаи заболевания существенно снизятся. Для диагностики заболевания необходим анализ на гормоны Т3, Т4, а также на антитела.

Врожденные дефекты зрения. У акита-ину, как и у многих других, есть случаи заболевания прогрессирующей атрофией сетчатки (PRA) и центральной прогрессирующей атрофией сетчатки (CPRA). Это наследственные заболевания, которые приводят к слепоте, внезапной или постепенной. Тщательное исследование здоровья родительских пар помогает уменьшить количество случаев заболевания в породе.

Врожденные глазные дефекты включают микроофтальмию (маленькие глаза), врожденные катаракты, задний лентиконус (линза неправильной формы), дисплазию сетчатки глаза (сетчатка, развитая неправильно).

Проблемой могут быть также заворот века (веки, заворачивающиеся внутрь) и выворот века (веки, выворачивающиеся наружу). Еще два других расстройства зрения, которые акита склонны наследовать - это глаукома и увеит (связанный с аутоиммунным синдромом, увеодерматическим синдромом).

Собакам породы акита-ину рекомендуется ежегодное обследование ветеринара-офтальмолога.

Другие заболевания. Среди других нарушений - аутоиммунный гипотиреоз, иммуно-опосредованные заболевания крови, аденит сальной железы, листовидная пузырчатка, волчанка, атопический дерматит и витилиго.

Некоторые более редко встречающиеся заболевания - идиопатическая эпилепсия, тяжелая псевдопаралитическая миастения, диабет, синдром Кушинга и Эддисона, хондродисплазия и врожденная гипоплазия эмали зубов (иногда называемая «зубы акита»).

Акита имеют несколько аномалий эритроцитов в крови - микроцитоз и высокое содержание эритроцитов К+ (что может привести к ложному диагнозу гиперкалиемия). В любых анализах крови акита-ину эритроциты следует сразу же отделять от плазмы, для получения точных результатов.

Как и другие крупные породы с широкой грудью, акита склонны к завороту желудка (вздутие живота вследствие скопления газов в кишечнике). Это очень серьезное заболевание: желудок перекручивается, закрывая оба конца, и начинает производить газ. Если не принять срочных мер, собака может быстро погибнуть.

Чтобы предотвратить заболевание, собаку рекомендуется кормить маленькими порциями, но чаще, не позволять ей активно двигаться сразу после приема пищи, кормить не сухим кормом, а предварительно размоченным в воде. Можно также проследить, чтобы собака не пила много воды сразу после еды.

Данное заболевание следует обсудить со своим ветеринаром: он перечислит очевидные симптомы и подскажет, какие экстренные меры можно предпринять, чтобы спасти жизнь собаки по дороге к отделению неотложной помощи, когда дорога каждая минута.