Наверно, у каждого найдется история, когда кошка и собака являются лучшими друзьями, но такое происходит, как правило, если эти два домашних питомца живут в одной квартире, и просто привыкли друг к другу. Но истинная неприязнь друг к другу проявляется на улице, и редкая собака спокойно пройдет мимо дворового кота. Но почему кошки и собаки не дружат?

Причины неприязни

Причина первая – территориальный инстинкт. Они попросту охраняют свою территорию, но собака больше размерами, и они стайные животные, в отличие от кошек-одиночек, по этому последним и приходится спасаться бегством.

Причина вторая – кошки не совсем боятся собак, они скорее больше стараются избегать с ней контакта. Нередки случаи, когда гордый кот, которому просто лень убегать, лучше примет бой, и большинство собак получают в итоге исцарапанную морду. Хотя все зависит от пород обеих животных.

Причина третья – старая китайская легенда, согласно которой однажды собака спасла тонущую девочку, дочку правителя. Счастливый отец в благодарность прицепил на хвост той собаке указ, в котором говорилось, что всякий должен накормить бездомную собаку. Устроив праздник, собаки отдали на хранение указ кошкам, но у тех ночью бумагу выкрали мыши и разорвали его. Псы в это не поверили, и теперь вечная вражда между собаками и кошками, и кошками и мышами.