Бешенство или рабиес (лат. rabies), является вирусным заболеванием. Вызывается вирусом кот с косойбешенства из семейства нейротропныйх микровирусов. Вирус бешенства погибает при температуре 100 градусов Цельсия и при применении дезинфицирующих средств. Таких как хлорка, щёлочь, креолин и другие. При низких температурах может жить неделями и месяцами. Вирус поражает головной и спинной мозг у всех животных, включая кошек и собак, а так же и у людей. По статистике, от бешенства, каждый год в мире гибнет около 50 тысяч людей. Животные гибнут от бешенства сотнями тысяч. Не даром это заболевание вызывает страх у людей. При проявлении симптомов бешенства, смертность составляет почти 100% за редким исключением.

Заражение бешенством.

В основном заражение происходит через укус инфицированным животным. Так же можно заразиться, через слюну заражённого животного. При попадании слюны на открытые раны и слизистые оболочки здорового животного или человека. Высокий риск заражения у тех кошек, которые имеют свободный доступ на улицу и к общению с другими животными. Вспышки бешенства, как правило, чаще всего возникают среди волков, лис, летучих мышей и грызунов. А так же среди не привитых собак и кошек, имеющих свободный доступ на улицу. В России заражения бешенством в основном происходят в весеннее и летнее время. По статистике США является лидером по заражению бешенством.

Симптомы и формы бешенства у кошек.

Симптомы бешенства не проявляются, пока вирус не активен. А инкубационный период вируса бешенства может длиться от недели до года. Когда вирус активируется, то проявляются такие симптомы как – агрессия, вялость, усталость, заторможенность, потеря ориентации, потеря аппетита, громкое и частое мяуканье, судороги и даже смерть. Так как вирус поражает мозговые клетки, по этому и симптомы различны и радикально отличаются друг от друга. Бешенство у кошек делится на три формы. Буйная, паралитическая или атипиная.

Во время буйной формы заболевания, кошка вначале вялая и заторможенная, но потом становится пугливой, проявляет не чем не спровоцированную агрессию. Она агрессивно реагирует на любое движение или звук. Характерно для этого состояния то, что животное начинает грызть и есть не съедобные вещи. Камни, деревяшки, картон, пластик и другое. Далее у животного начинаются спазмы мышц гортани. Животное не может нормально есть, и пить, потом паралич мышц, отвисает челюсть, наблюдается обильное слюновыделение. Далее паралич поражает задние конечности, затем передние. А затем наступает паралич сердца и дыхательных путей, что и приводит животное к смерти. От проявления первых симптомов, до летального исхода проходит от 2 до 10 дней. При паралитической форме заболевания, кошка не отходит от хозяев, становится навязчиво ласковой. А затем это состояние резко переходит в буйное, со всеми выше описанными симптомами.

Атипиная форма заболевания называется так, потому, что симптомы очень похожи на симптомы отравления. Кошку начинает рвать, у неё постоянный понос, поднимается температура. Происходит потеря аппетита. В следствии всего этого происходит полное истощение организма.

Диагностика.

Не существует способов установить точный диагноз у живого животного. Точный деагноз можно установить только путём срезов аммоновых рогов головного мозга и дальнейшего их исследования на обнаружения в них телец Бабеша-Негри. Как вы понимаете, такое исследование можно провести только на мёртвом животном.

Лечение бешенства.

Лекарств, для лечения бешенства не существует. Если животное заразилось и проявились симптомы бешенства, то оно неизбежно погибнет.

Профилактика бешенства у кошек.

Постарайтесь не выпускать ваше животное гулять в не знакомых местах, особенно рядом с лесом. Проводите вакцинацию кошке 2 раза в год. Если у вас возникло подозрение, что вашего питомца укусило заражённое животное, то, надев резиновые перчатки, чтоб избежать попадания слюны вам на кожу, везите животное к ветеринару. Если вовремя сделать уколы от бешенства, до проявления симптомов, то животное можно спасти. Кошку, которой была ранее проведена вакцинация от бешенства, тоже сделают уколы. Кроме того, укушенное животное, будет находится под наблюдением врача 45 суток.