Некоторые сохраняют молодость духа до глубокой старости, но большинство людей меняют образ жизни и привычки под давлением лет. С годами могут поменяться и качества, которые человек ищет в автомобиле.

Посмотрим, какие авто популярны у пожилых водителей в трех странах с крупными автомобильными рынками: России, Германии и США.

Российские пенсионеры ездят на «Ладах»

Аналитическое агентство «Автостат» в конце 2019 года опубликовало результаты опроса, который длился шесть лет. Специалисты обработали свыше девяти тысяч анкет автовладельцев старше 55 лет.

Результаты показали: популярнейший среди россиян старшего поколения модельный ряд — LADA Classic. 3.1% таких автовладельцев водят один из этих автомобилей. В тройку также попала Samara, а десятку вошла еще две модели «Лады» — Kalina  и Granta.

Среди иномарок самым распространенным в этой возрастной категории стал Ford Focus. В топ-10 вошли Toyota Corolla и RAV4, Nissan X-Trail и Qashqai, а также Renault Logan.

Пожилые немцы выбирают Mercedes

Это выяснил в 2018 немецкий сравнительный портал Verivox. Эксперты изучили информацию об автомобильных страховках, проанализировали сведения по сотне самых распространенных моделей и составили список машин, среди которых доля владельцев старше 65 наиболее высока.

С большим отрывом победил Mercedes-Benz B-Klasse — 36.5% водителей этих авто достигли 65-летней отметки. В десятку также вошли A-Klasse и E-Klasse, а в топ-20 — семь разных «Мерседесов».

Второе и третье место заняли Skoda Yeti и Opel Meriva — 25.8 и 25.7% соответственно. Еще в топ-10 оказались BMW X1 и X3, VW Tiguan, Renault Captur, Honda Jazz.

Почти все позиции в верхней части списка занимают внедорожники и минивэны.

Американцы постарше ездят на Cadillac

Такие результаты показало исследование компании CarMax — крупнейшего в Америке продавца подержанных авто. Сотрудники изучили все покупки за 2017 и вычислили средний возраст владельцев для 22 самых популярных автомарок из тех, которыми фирма торгует и которые все еще выпускают машины.

Старше всех оказались водители Cadillac — их средний возраст составил 47.1. На втором месте — другой американский бренд, Buick (45.6), а замыкает тройку Lexus (44.8). Из европейских производителей наиболее востребованным у людей старшей возрастной категории в США стал Mercedes — четвертая позиция.

Топ-5 закрывает GMC — бренд, под которым General Motors выпускает пикапы, грузовики, внедорожники, и фургоны. Дальше расположились Infinity, Toyota, BMW, Ford, Audi.

И именно пикап стал наиболее популярным типом кузова у пожилых американцев — за ним идут минивэны и универсалы.

Как видим, во всех этих трех странах старшее поколение предпочитает машины домашнего производства. Покупая отечественный автомобиль или иномарку проверяйте его историю по VIN-коду. Сделать это можно на одном из сайтов-декодеров. А разобраться такого рода сервисах и выбрать подходящий поможет Bestvin.