Нефтяные компании «под шумок» очередного повышения акцизов на бензин и дизтопливо увеличат свою прибыль от розничной торговли.

Глава нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов заявил СМИ, что в течение 2017 года розничные цены на топливо вырастут еще на 8−12% относительно нынешнего уровня. Причиной этого «счастья» он назвал повышение с 1 января 2017 года акцизов на бензин и дизтопливо. «Мы, конечно, не будем в один день все это перекладывать на наших потребителей. Мы — социально ответственная отрасль, которая понимает, что происходит на рынке, понимает те проблемы, с которыми сталкивается наше население», — рассказал Алекперов в интервью «Россия 24».

В денежном выражении, согласно планам правительства прибавка акциза в 2017 году составит 1,3 рубля на литр бензина и 2,3 рубля — на дизтоплива. Если отталкиваться от факта, что сейчас 95-й бензин в среднем по стране стоит около 38,3 рубля за литр, то после нового повышения акциза его должна вырасти до примерно 40 руб./л. Ну, а по версии Вагита Алекперова, ориентируясь на озвученные им проценты ожидаемого роста, стоимость топлива должна вырасти еще сильнее — до 41,5−43 руб./л! То есть нефтяники собираются, прикрываясь ростом акцизов, втихаря начать класть в собственный карман 1,5−3 рубля с каждого сгоревшего в двигателях российских авто литра бензина.

За год на внутреннем рынке России продается порядка 35 миллионов тонн бензина. Зная это, не трудно вычислить, что дополнительный доход нефтяных компаний за счет «незаметного» повышения стоимости топлива в 2017 году обещает составить 35−70 млрд. рублей. Понятно, что около 60% розничной стоимости топлива — акцизы и налоги, и вертикально интегрированным нефтяникам хочется иметь с каждого проданного литра еще больше. Но с другой стороны, мы прекрасно знаем, что даже если бы сейчас нефть стала бы доставаться им совершенно бесплатно, цены на заправках могли бы снизиться всего лишь рубля на четыре от нынешнего уровня.

Судя по всему, нефтяные деятели окончательно смирились с тем, что мировые цены на нефть в обозримом будущем вряд ли вернутся на 110−120 долларовый уровень за баррель, и диапазон $ 50−60 за бочку — это всерьез и надолго. К подобной же мысли, что на нефть теперь особо рассчитывать не стоит, пришли люди, отвечающие за бюджет России. А деньги всем и всегда нужны позарез. Поэтому дорогому полезному ископаемому, как источнику бешеных денег, оперативно нашли замену. Отныне «нефтью» стали граждане России, из карманов которых всеми правдами и неправдами будут «качать» деньги на прокорм расплодившихся чиновников с их повышенными зарплатами и пенсиями, армии «силовиков» и прочих крайне нужных гражданам субстанций…