Автосалон в столице Франции для широкой публики откроет свои двери с 1 по 16 октября. Для представителей прессы двери престижной автовыставки традиционно распахнутся чуть раньше — уже 29 сентября. Именитые бренды везут в столицу Франции автомобили, которые предложат в том числе и российским покупателям. Будут здесь и громкие заявки о возвращении на наш рынок — об этом планирует сообщить SsangYong. И конечно, экстравагантные прототипы. Но обо всем по порядку.

Кого не будет и почему

От участия в престижном Paris Auto Show 2016 отказались несколько известных брендов, представляющих разные сегменты. Так, выставлять свои премиальные автомобили здесь не будет Lamborghini. Итальянцы заявили, что формат автосалонов в целом изживает себя и автокомпаниям нужно искать другие, более эффективные способы достучаться до своего клиента.

Не поедут в Париж Aston Martin, Rolls-Royce, Bentley. Последние, к примеру, утверждают, что формат локальных презентаций им ближе.

Что ж, действительно, международный тест-драйв Flying Spur V8 S состоится в октябре, уже после главных премьер Парижа. Но не стоит забывать о принадлежности Lamborghini и Bentley к концерну Volkswagen, который последнее время переживал не самые простые времена из-за истории с «дизельгейтом». Пусть марки и живут врозь, а расходы на урегулирование легли на все корпорацию в целом. Не будет на мероприятии и стендов Ford, а также Volvo — представители шведского бренда также не раз говорили, что практически отстранились от участия в подобных выставках.

Проигнорирует выставку и Mazda. Как заявлял Automotive News Europe гендиректор Mazda Europe Джефф Гайтон, японский бренд не видит смысла бороться за внимание c брендами концерна PSA и Renault, которые традиционно сильны во Франции.

Сэкономленные средства пойдут на локальные мероприятия, причем далеко не всегда автомобильные. Так, Mazda уже давно стала партнером музыкального фестиваля в Бельгии Tomorrowland. То, что тренд становится ближе к людям, налицо.

Тем не менее большинство автомарок продолжают придерживаться консервативных взглядов. И от возможности блеснуть перед тысячами журналистов, пусть и ценой нескольких сотен тысяч евро, они не отказываются. Шоу будет открывать Skoda — пока информацию о новинках компания держит в секрете. Понятно, что без главной новинки марки последних лет — кроссовера Kodiaq (в Россию он должен приехать в следующем году) — на стенде точно не обойтись. Но наверняка будет что-то еще.

Mercedes-Benz: электрический smart и концептуальный Maybach

В Mercedes-Benz Cars уже сообщили, что представят сразу 30 автомобилей. Среди них будет несколько мировых премьер, в том числе версии electric drive нового smart fortwo, кабриолета smart fortwo и впервые — автомобиля smart forfour.

Салон ознаменуется также мировой премьерой концепт-кара Vision Mercedes Maybach. Почти шестиметровый концепт задуман как электромобиль.

Мощность его привода составляет 550 кВт (750 л.с.). Плоский аккумулятор в днище кузова позволяет преодолевать на одном заряде свыше 500 км. Тут покажут и новый AMG GT R.

Две мировые премьеры от Porsche

Одной из новинок от Porsche на Парижском автосалоне станет Panamera 4 E-Hybrid. Модель оснащается 2,9-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 243 кВт (330 л.с.) и электродвигателем мощностью 100 кВт. Суммарная мощность системы привода составляет 340 кВт (462 л.с.). Особенность нового гран-туризмо — в соединении гибридного привода, электромобильности, спортивной динамики и комфорта класса люкс.

В отличие от него новая версия самого продаваемого в мире гоночного автомобиля Porsche 911 GT3 Cup предназначена исключительно для гоночных трасс. На автосалоне в Париже публике также впервые представят все новое семейство Panamera и Macan Turbo с пакетом Performance. Lexus: кроссовер UX с цифровым шаром вместо интерфейса

Lexus готовит мировую премьеру концептуального премиального компактного кроссовера UX.

На панели приборов перед водителем размещен прозрачный шар, который парит в пространстве и напоминает голограмму.

Он и будет представлять собой интерфейс будущего. На центральной консоли при помощи прозрачных граненых поверхностей создан «кристаллический» объем, в котором в голографическом виде отображается информация о работе системы кондиционирования воздуха и информационно-развлекательной системы. UX оснащен электрохромными боковыми стеклами, вместо наружных зеркал на дверях установлены видеокамеры заднего вид. Все переключатели сенсорные, электростатические. Они также интегрированы в прозрачные граненые поверхности. Другие элементы в салоне также выполнены в передовом стиле — к примеру, съемная звуковая панель.

Hyundai: концептуальный RN30

Hyundai заготовил мировую премьеру спортивного концепт-кара RN30 из линейки N. Он спроектирован на основе модели Hyundai i30 нового поколения и изначально позиционировался как гоночный автомобиль. RN30 отличается аэродинамичным дизайном и отличается технологическими решениями, позволяющими получать удовольствие от вождения на высоких скоростях. В силуэте RN30 четко прослеживаются линии i30, однако у автомобиля более низкая и широкая посадка, которая повышает устойчивость.

Kia: Soul и Rio

На Парижском международном автомобильном салоне – 2016 состоится официальная премьера Rio четвертого поколения — модель является одой из самых продаваемых в России. Также готовится европейская премьера городского кроссовера Kia Soul, который теперь получил и спортивную модификацию GT.

Так, Soul GT оснащен 204-сильным бензиновым двигателем объемом 1,6 л с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива — 1,6 T-GDI

Новинка разгоняется до 100 км/ч за 7,8 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км/ч. Мотор сочетается с семиступенчатой преселективной автоматической трансмиссией с двумя сцеплениями. Интерьер и экстерьер традиционно отличаются более агрессивным спортивным дизайном. Что касается облика автомобиля в комплектациях, отличных от Soul GT, то изменения коснулись дизайна переднего и заднего бамперов, на которых появилась металлическая защитная накладка. В зависимости от конкретного рынка и комплектации автомобиль может оснащаться ксеноновыми фарами головного света и светодиодными дневными ходовыми огнями. Фирменная решетка радиатора также изменилась. Обновленный Kia Soul также предлагает новый уровень безопасности благодаря оснащению автомобиля системой мониторинга слепых зон (BSD) и ассистентом при выезде с парковки задним ходом (RCTA).

Soul поступит в продажу в Европе сразу после европейской премьеры в Париже. Сроки начала продаж модели в России назовут позже. Также корейцы привезут в Париж обновленный семиместный минивэн Kia Carens, однако в России он не появится в силу низкого спроса в сегменте MPV. Peugeot 3008, Peugeot 5008 и Peugeot 3008 DKR

Марка Peugeot, которая по умолчанию имеет во Франции сильные позиции, представит на домашнем автосалоне три мировые премьеры в сегменте SUV: Peugeot 3008, Peugeot 5008 и Peugeot 3008 DKR. В Peugeot 3008 установлено водительское кресло Peugeot i-Cockpit нового поколения. Модель отмечена знаком качества Origine France Garantie. Продажи в Европе начнутся через несколько недель после завершения автосалона.

Кроссовер Peugeot 5008 — первый модульный кроссовер в сегменте. В нем оборудованы семь индивидуальных сидений. Сиденья второго ряда можно настраивать и складывать, третий ряд при желании убирается.

Новый спортивный Peugeot 3008 DKR представит Peugeot Sport на ралли «Дакар-2017». Двигатель автомобиля адаптирован в соответствии с новыми требованиями FIA. Также марка покажет концепт-кар Fractal, демонстрирующий возможности 3D-звука. На стенде выставят передовые силовые агрегаты и трансмиссии, такие как PureTech, BlueHDi и EAT6, а также гибридный концепт 308 R Hybrid мощностью 500 л.с.

Mitsubishi: концептуальный GT-PHEV

Mitsubishi готовится показать концепт нового кроссовера Mitsubishi GT-PHEV. В конструкцию системы PHEV с улучшенными электрогенерирующими и тяговыми свойствами входят новая аккумуляторная батарея высокой емкости, три электродвигателя и специально разработанный двигатель внутреннего сгорания.

Запас хода на электротяге составляет 120 км, а общий запас хода в гибридном режиме превышает 1,2 тыс. км.

Модель выполнена в относительно новой дизайнерской концепции Dynamic Shield и оснащена сетевой технологией, которая позволяет получать данные о погоде, маршруте и состоянии дорожного покрытия из информационных сетей, бортовых датчиков и камер. На основании полученных данных она управляет расходом топлива и энергии, а также системой полного привода. Также компания представит концепт-кар Mitsubishi eX — компактный кроссовер с системой электропривода нового поколения.

А что еще?

Это лишь небольшой список того, чем автопроизводители будут удивлять посетителей, большинство предпочитают хранить интригу до последнего. Скоро станут известны подробности о Maserati Ghibli 2017 модельного года, Audi A5 Sportback II и S5 Sportback II, универсале повышенной проходимости Volvo V90 Cross Country. Ferrari выкатит GTC4Lusso с турбомотором V8 — этот 3,9-литровый агрегат мощностью 610 л.с. и выходит на максимальные показатели при 7500 об./мин. Можно будет увидеть и экзотическую для России Alfa Romeo Giulia, и куда более приземленные и хорошо знакомые россиянам Renault Logan и Sandero.