Компания «Яндекс» отметила 150-тый день рождения Василия Кандинского, сняв необычный ролик о творчестве великого российского художника, используя нейросети для раскраски видео в трех стилях, которые придумал основатель абстракционизма, сообщает пресс-служба компании.

«В этом году внимание к себе привлекли нейросети, способные раскрашивать фотографии в стиле картин знаменитых художников прошлого, позволяя нам видеть мир их глазами. Мы решили пойти дальше и сняли с помощью нейросетей ролик, который рассказывает о трех важнейших этапах творчества Василия Кандинского. Поскольку эти этапы сильно отличались стилем, мы обучили три разные нейросети, каждая из которых эмулирует один из этих стилей», – сообщает Матвей Киреев, представитель пресс-службы «Яндекса».

Иван Ямщиков, аналитик «Яндекса», один из создателей ролика: «У Кандинского есть три характерных периода, его стиль в каждом из этих трех периодов менялся. Мы подумали, что нейросети дали нам в этом году увидеть мир глазами художников, и глупо этой возможностью не воспользоваться. Так и появилась идея биографического ролика, каждый из трех этапов творчества в котором был бы показан в стиле произведения этого периода».



Основная часть работы над роликом ушла на сценарий и съемки. По словам Антона Слесарева (руководителя группы распознавания образов), обработка видео нейросетями на мощном компьютере проходит достаточно быстро: обучение одной сети занимает пару часов, а на последующую обработку каждого кадра уходит 0,2-0,4 секунды. Для обработки изображения использовался алгоритм еще одного сотрудника «Яндекса» Дмитрия Ульянова.

По словам пресс-службы Яндекса, на данный момент это пока единичный проект подобного рода, однако в будущем, если подобные ролики будут вызывать интерес, ситуация может измениться. «Мы не планировали серию роликов о разных художниках, но здорово, что эта тема вызывает интерес. Так или иначе, алгоритмы находят всё более широкое применение в искусстве, поэтому следите за новостями», – добавляет Иван Ямщиков.

Василий Кандинский считается основателем абстракционизма и одним из ведущих теоретиков современного изобразительного искусства. Он родился в 1866 году в Москве, а умер в окрестностях Парижа в 1944 году. Кандинский был одним из немногих художников, который пытался объединить живопись и музыку, считая, что их синтез позволит превратить искусство в инструмент духовного просвещения.

Искусствоведы выделяют три ключевых эры в творчестве Кандинского. Первая из них началась до войны, когда Василий жил в Германии и работал в компании экспрессионистов, вторая начинается после его возвращению на родину в 1914 году и заканчивается в 1921 году, когда он возвращается в Веймарскую республику. Третья – заканчивается в 30 годах прошлого века, когда Кандинский был вынужден мигрировать из Германии во Францию из-за преследований со стороны нацистов и закрытия школы искусств Баухаус, где он работал.