Наблюдение и контроль подчиненных – не прихоть, а необходимая мера, которая помогает руководителю отслеживать эффективность и чистоту работы, быть уверенным в сотрудниках, сокращать убытки компании и правильно распоряжаться финансами.

Конечно, мы не говорим о тотальной слежке и нарушении личного пространства подчиненного. Однако каждый руководитель хочет быть уверен в том, что корпоративная информация не выходит за пределы офиса, что сотрудники тратят своё рабочее время на работу, а не на личные переписки и бездельничество, и что зарплата выплачивается заслуженно и не в качестве убытков.

С переходом офисов на удаленку программы для контроля сотрудников стали и вовсе незаменимыми. Сотрудники, работающие из дома, имеют гораздо больше свободы, соответственно, больше подвержены прокрастинации.

Какие методы работодатели используют для слежки?


ПО для удаленного доступа


Программы вроде TeamViewer или Radmin, к примеру, предоставляют работодателю возможность отслеживать рабочий стол сотрудников в режиме реального времени, однако в скрытом режиме они не функционируют. Иначе говоря, сотрудник будет в курсе, когда именно за ним осуществляется слежка, что является существенным минусом.

Скрытое слежение за ПК


Такие «шпионские» программы работают гораздо эффективнее, так как сотрудник не знает, что за ним наблюдают, поэтому не склонен скрывать информацию. Они разделяются на:



Кейлоегры



 

Видеологеры



 

Программы-шпионы

Программы, фиксирующие исключительно все нажатия клавиш на клавиатуре. Они достаточно устаревшие, так как не предоставляют доступ ни к экрану компьютера, ни к истории браузера.

По принципу работы схожи с кейлогерами, но вместо нажатия клавиш, записывают на видео действия рабочего стола. Могут активироваться с периодичностью.



 

Такие программы как NeoSpy, Real Spy Monitor или Spy Go, объединяют функции кейлогеров и видеологеров, но также могут получать информацию об истории браузера, перехватывать e-mail и файлы, отправленные на печать.

 

 

Однако такие программы не поддерживают многопользовательский режим, из-за чего не используются средними и крупными компаниями.

Системы учета рабочего времени


Такие системы отличаются широким функционалом, режимом скрытой слежки и возможностью контролировать сразу целый штат сотрудников. Грамотные работодатели используют именно такие системы для контроля над подчинёнными.

К примеру, программа Kickidler осуществляет комплексный контроль рабочего времени сотрудников, и позволяет использовать как функцию кейлогера, фиксируя нажатия клавиш, так и видеологера, делая запись экрана даже с офлайн-режиме. Помимо этого, Kickidler в реальном времени транслирует мониторы сразу нескольких сотрудников, позволяет наблюдать за целым отделом, приближая необходимые экраны и переключая между собой.

Помимо этого, программы учета рабочего времени, фиксируют все действия сотрудников – приход, уход, перерывы и их длительность, а также любые действия за компьютером, разделяя их на продуктивные и непродуктивные. Такие отчеты в Kickidler формируются в виде диаграмм и графиков, что позволяет в процентном соотношении наблюдать за продуктивность сотрудника.

Конечно, существуют и другие программы мониторинга, такие как ActivTrak, Teramind или Workpuls, с возможностями отслеживания действий, удаленного администрирования и анализа эффективности использования рабочего времени.

В целом, можно выделить несколько задач, которые решают программы учета рабочего времени:

    •  оценка эффективности отдельных сотрудников и компании в целом;

    •  строгий учет рабочего времени;

    •  контроль за работой сотрудников на удаленке;

    •  углубленный визуальный и технический мониторинг действий специалистов за компьютером;

    •  возможность восстановления утерянных корпоративных сведений (например – логинов и паролей);

    •  повышение информационной безопасности компании, своевременное выявление инсайдеров;

    •  удаленное управление компьютерами сотрудников.

Зачем нужно следить за подчиненными?


    1.  Вы всегда будете в курсе того, чем занимаются ваши подчиненные.

    2.  Продуктивность сотрудников в разы возрастет, ведь факт слежки поможет наладить дисциплину, повысить отдачу и сократить прокрастинацию на рабочем месте.

    3.  Вы сможете собирать данные для аналитики, которая поможет вам оптимизировать задачи, скорректировать график, понять, кому из сотрудников можно доверить тот или иной проект, и сколько времени он потратит на него.

    4.  Появится возможность следить за удаленными сотрудниками, которые еще больше,  чем офисные, нуждаются в контроле.

    5.  Никому не помешает застраховать себя от рисков и быть в курсе утечки конфиденциальной информации ещё до того, как она может произойти.

Подводя итог, можно сказать, что контроль и слежка за сотрудниками полезна и самим сотрудникам, так как позволяет повышать индивидуальные показатели и устанавливать объективную позицию руководителя. Используя наиболее современные методы, слежка становится незаметной, не нарушающей личного пространства и действующей в рамках повышения продуктивности процедурой.