Автор книг о мотивации описывает способы поддерживать хобби, которое не приносит денег.

Что делать, когда хобби относится к неприбыльной сфере? Как поступить в этой ситуации? АиФ.ru собрал советы из книги «Работа мечты»* писательницы Барбары Шер о том, как поступить в такой ситуации.

Вариант № 1 Внештатный специалист в любой области

О каком свободном времени и личном досуге для реализации идей можно говорить, если вы сидите в офисе по восемь часов в день? Да ещё приплюсуйте сюда обеденный перерыв и время на дорогу туда и обратно. На досуг времени совсем не остаётся, а после тяжёлого рабочего дня мысли только об отдыхе.

Сегодня легко можно работать внештатным специалистом практически в любой области (медицина, юриспруденция, ИТ, бухгалтерия и многое другое). Вы будете тратить намного меньше времени, освобождая пространство для другой деятельности. Никакой рутины — только развитие и заработок!

Вариант № 2 Коучинг

Почему бы не поделиться своими навыками с другими людьми? Развивать в себе умения в различных областях очень полезно для личностного развития, а также данное направление может стать прибыльным делом. Многие коучи работают с клиентами дистанционно, поэтому для сотрудничества вам не понадобится даже выходить из дома. Электронная почта, Skype, социальные сети, телефон — всё это может стать вашими инструментами для работы. Занимаясь коучингом, вы делаете доброе дело, развиваетесь сами и получаете при этом неплохой доход!

Вариант № 3 Популярный и оплачиваемый эксперт или специалист

Если у вас есть профессия или экспертные знания в какой-либо области, то вы можете запросто претендовать на возможность стать специалистом или экспертом в выбранном направлении. Учёная степень и дипломы здесь не особенно важны, главное — ваши глубокие знания и опыт. Выявите свои сильные стороны и двигайтесь в этом направлении только вперёд. Возможно, вы уже сегодня начнёте осваивать какое-либо направление и в будущем станете экспертом своими силами. Чем не повод начать изучать что-то интересное? А главное — свободный график работы, в котором будет время для того чтобы заняться собой, своим развитием, уделить время любимым занятиям.

Вариант № 4 Агент или посредник

Это отличный вариант для тех, кто владеет организаторскими навыками. В данном случае вы не только сами будете приобретать опыт и знания, но и существенно поможете другим. К примеру, если вы имеете дело с экспертом в какой-либо области и обучаетесь у него, то вполне можете дать шанс и другим, организовав кружки, встречи семинары, мастер-классы, получая за это не только знания и удовольствие, но и неплохой процент. Вы будете играть роль связующего звена между специалистом и потребителем.

Вариант № 5 Движение — жизнь... и заработок!

Такой вариант подходит для активных и энергичных людей. Если в вашем городе, посёлке или районе для ваших талантов нет достойного применения, вы легко можете расширить горизонты, приезжая в другие города и оказывая услуги разного спектра. Для рекламы можно использовать почтовые рассылки, со временем о вас узнают, к вам будут обращаться. Самое простое — стать курьером и осуществлять доставку документов, продуктов, посылок, личных писем и многого другого по более низкой цене, чем установлена в официальных курьерских службах. Также можно стать парикмахером для животных, делать маникюр, педикюр, визаж на дому. Поверьте, ваша популярность быстро разовьётся до невероятных масштабов!

Вариант № 6 Помощь предпринимателям.

Вы можете предложить бизнесменам свою помощь в продвижении услуг и товаров. Организовать стенд, оформить витрину, раздавать листовки, предложить новые и свежие идеи для развития бизнеса, писать пресс-релизы, снимать ролики. С опытом вы поймёте, какие инструменты более выгодны и эффективны. Если ваша деятельность принесёт плюс компании, вы будете востребованы, и количество ваших клиентов начнёт расти.

Заработок без крупных вложений

Подумайте сами, вы же свободны и вольны заниматься тем, что нравится. Кто сказал, что ваши интересы не приносят деньги? Вы любите плавать? Станьте тренером в бассейне, обучайте людей, составьте свою эффективную программу. Любите выступать? Организуйте мастер-классы по ораторскому искусству, развитию харизмы. Вы даже не представляете, насколько талантливыми можете быть на самом деле, скрывать эти навыки и способности годами — просто преступление!

Чтобы начать заниматься тем, что действительно приносит радость и удовлетворение, совеем не обязательно обладать внушительным стартовым капиталом. Понаблюдайте за опытом успешных людей, если ознакомиться с их биографией и узнать об истоках их карьеры, можно чётко понять, что человек, не обладающий богатыми родственниками, связями и капиталом может выстроить свою жизнь сам по собственным правилам. Главное — начать и дать себе шанс на счастливую жизнь!