Товарооборот между РФ и Китаем в прошлом году вырос на 2,2%, почти до 70 млрд долларов. Удастся ли Москве и Пекину нарастить взаимную торговлю до 200 млрд долларов в ближайшие годы.

В прошлом году товарооборот между Россией и Китаем вырос на 2,2%, до 69,52 млрд долларов, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Объём китайского экспорта увеличился на 7,3%, до 37,297 млрд долларов, в то время как импорт из РФ снизился на 3,1%, до 32,228 млрд долларов.

«Благодаря руководству России и Китая между нашими странами наблюдается укрепление отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства, укрепление политического доверия, а также расширение торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных обменов. В настоящее время российско-китайские отношения переживают наилучший период развития», — заявил официальный представитель ведомства Хуан Сунпин (цитата по ТАСС).

Эффект низкой базы

После сильнейшей девальвации рубля конца 2014 — начала 2015 гг. российско-китайский товарооборот рухнул в первую очередь из-за снижения покупательской способности в РФ, а также из-за валютных рисков у китайских экспортёров. По итогам 2015 года он составлял 69 млрд долларов, что на 28,65% меньше, чем в 2014 году.

Ситуация начала налаживаться в прошлом году: в первом полугодии товарооборот между странами вырос на 1,8%, до 31,7 млрд долларов. Тогда Китай в два раза нарастил экспорт яблок, цитрусовых, мороженой рыбы и ракообразных в РФ. Россия, в свою очередь, вдвое увеличила поставки кукурузы, подсолнечного масла и соевых бобов в КНР.

«В первую очередь увеличение товарооборота связано с восстановлением стоимости энергоносителей и общей стабилизацией рубля. Кроме того, эффект низкой базы за счёт падения в 2015 году также был очень важным для роста. Как видно, сейчас рост минимальный, пока мы даже не вернулись на докризисный уровень», — говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

В прошлом году Москва и Пекин договорились увеличить двусторонний товарооборот до 200 млрд долларов в ближайшие три-семь лет.

«Мы договорились с господином премьером Госсовета Китая о том, что приложим дополнительные усилия для стабилизации работы экономического сотрудничества, для того чтобы постепенно выходить на те контрольные цифры, которые были обозначены несколько лет назад. Имею в виду перспективу в 200 млрд торгового оборота в ближайшие три-пять-семь лет», — говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Что касается роста в 2017 году, то он, скорее всего, будет более активным, возможно, на уровне 7-10%, что позволит приблизиться к объёмам товарооборота в районе 75 млрд долларов. Дорожающая нефть, крепкий рубль и падение юаня дадут возможность для такого роста. В будущем торговые отношения достигнут 100 млрд долларов достаточно легко, постепенно будут увеличиваться и до 200 млрд долларов, но исключительно в долгосрочном периоде», — допускает Сигал.

По словам аналитика компании «Альпари» Максима Романчука, судьба торгово-экономического сотрудничества России с Китаем лежит в плоскости восстановления российской экономики. «Скорее всего, мы достигли некого дна, от которого в 2017 году можно ожидать отскок или, по крайней мере, наблюдать объёмы торговли на уровне 2016 года. Хотя ранее и заявлялось о планах в период до 7 лет увеличить товарооборот до 200 млрд, это возможно лишь при росте как российской, так и китайской экономики. К сожалению, текущая экономическая и общеполитическая ситуация заставляет скептически относиться к подобным перспективам», — полагает он.

В Китай нефть, из Китая яблоки

Традиционно Китай экспортирует в РФ промышленные товары: станки и оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику, электронику, автомобили, товары народного потребления, одежду, обувь, мебель. Даже несмотря на вектор по импортозамещению, российское производство сильно «завязано» на поставках комплектующих из КНР, где создана огромная производственная база. После того как Россия ввела эмбарго в отношении продовольствия из стран Запада, КНР нарастила в РФ экспорт овощей, фруктов и морепродуктов.

Россия в основном продаёт Китаю нефть, нефтепродукты, древесину, цветные металлы. Также Поднебесная закупает у РФ оборонную и военную продукцию.

Елена Трегубова