Впервые увидев улыбку своего малыша, мамы и папы влюбляются в нее безнадежно и навсегда. Вот бы он не знал печалей и улыбался как можно чаще! Только как этого добиться?

Человек создан для счастья, как птица для полета. Эту оптимистичную истину подтверждают даже научные открытия: иначе зачем мы учимся улыбаться еще до рождения? Возможно, репетируем улыбку, чтобы как можно чаще пользоваться ею в жизни?

По какой бы причине ни научились улыбаться наши первобытные предки – радость от победы над мамонтом, удовольствие от созерцания горы заготовок ягод и кореньев на зиму, облегчение навязчивого кожного зуда во время купания раз в месяц, - навык прижился и закрепился. У современного человека причин улыбаться прибавилось: мы научились улыбаться дежурно и ради того, чтобы понравиться, улыбаться новым впечатлениям, жизненным достижениям и просто оттого, что встали «с той ноги».

Ученые выяснили, что улыбка полезна и для здоровья, и для психики, и для успешной социализации, кроме того она еще и «заразна»: хотите проверить на себе эту гипотезу – попробуйте сохранить серьезное лицо, когда кто-то вам искренне, от всей души улыбается. И если против улыбки постороннего устоять можно, улыбка собственного ребенка приводит к полной и безоговорочной капитуляции.

Скажи, зачем?..

Почему родители чуть ли не с рождения ждут этого чуда – детской улыбки? Нужно ли пытаться вызывать у малыша улыбку? Если да, то зачем?

Оптимистичным, улыбчивым людям, согласитесь, живется легче. Ученые выяснили, что те, кто часто и охотно улыбаются, счастливее тех, кто смотрит на жизнь из-под нахмуренных бровей (какова бы ни была взаимосвязь – прямая или обратная). Возможно, родители правы, если стремятся привить своему ребенку привычку улыбаться, потому что:

улыбка разряжает напряженность, снимает стресс. Умение улыбаться и смеяться, а также наличие чувства юмора ученые считают защитными физиологическими реакциями человеческого организма (впрочем, эти умения и навыки – так же, как иммунитет и физическую выносливость, нужно тренировать);

готовность улыбаться, способность шутить и понимать шутки, чувство юмора, стоящее за ними, помогают ребенку приспособиться в незнакомом коллективе, понравиться сверстникам и взрослым;

умение посмеяться над собой полезно для самооценки и душевного комфорта малыша;

улыбка является полноценной физической нагрузкой (требует слаженной работы 53 мышц лица);

улыбка и вызывающее ее чувство юмора указывают на способность человека посмотреть на проблему или ситуацию со стороны и найти нестандартное решение. Но самая частая и вполне осознанная причина, по которой родители хотят чаще видеть улыбки на лицах своих детей, в том, что детская улыбка – это своего рода «пятерка» родителям, сигнал о том, что малыш здоров, уверен в себе и счастлив, а значит, мама и папа все делают правильно.

Существуют и «практичные» причины, по которым бывает нужно уговорить или заставить ребенка улыбнуться. Например, если мама хочет, чтобы ребенок понравился кому-то (воспитателю в детском саду, экзаменатору на собеседовании в музыкальную школу). Иногда родители пытаются вызвать улыбку на лице малыша, чтобы помочь ему забыть о боли, страхе или неудаче. Еще нам, конечно, хочется, чтобы малыш хорошо получался на фотографиях, ведь ничто так не украшает, как искренняя улыбка.

Кто такие «буки»?

Иногда родители волнуются: «Чужие детки улыбаются, смеются, а из моего «буки» улыбку ничем не вытащишь. Нормально ли это? Значит ли такая неулыбчивость, что малыш чем-то недоволен или хуже – несчастлив? И что теперь делать?»

Эти опасения напрасны. Все дети разные: есть, например, малыши, которые не любят сладкое (!), предпочитают чтение в тишине шумной беготне с друзьями (!), едят лимоны, не морщась (!). Так и ваш – его улыбку еще надо заслужить. Или просто ее дождаться.

Зачастую под маской «буки» скрываются дети…

… стеснительные (такой ребенок смущается лишний раз проявлять эмоции при незнакомых людях, но дома улыбается без труда и иногда даже без причины),

… капризные (такой малыш знает, как приятна маме или папе его улыбка и пытается использовать этот «актив» ради выгоды и получения подарков и поблажек),

… серьезные (фраза «смех без причины – признак дурачины» для такого ребенка не пустой звук, а причины для смеха и улыбок он тщательно проверяет на разумность и достаточность),

… приученные (в семье такого малыша все, условно говоря, – «буки»; улыбаться часто и слишком широко – не принято, и ребенку просто неоткуда научиться вести себя иначе, что, впрочем, легко может измениться, когда он попадет в другую среду общения).

Непринужденно и охотно улыбаются не все дети, а только предрасположенные к этому свойствами характера и особенностями воспитания, НО любой ребенок, даже «бука», улыбается, когда ему хорошо.

Есть ли «волшебный ключик»?

Способы вызвать у ребенка улыбку для каждого детского возраста свои. Улыбка новорожденных – физиологическая, так что может появиться после плотного обеда из грудного молочка или во время благополучного опорожнения мочевого пузыря. У детей 2-3 лет улыбку вызывают новые впечатления, а дошкольников и подростков заставят улыбнуться неловкость или нелепость взрослого. Каковы же универсальные, «проверенные» способы вызвать улыбку у ребенка от года до 3-4 лет?

1. Пощекотать

Щекотку любят не все, но так уж мы устроены, что легкие прикосновения к коже вызывают у нас улыбку, пусть даже вымученную. Впрочем, нелюбовь к щекотке приходит с возрастом, а дети это развлечение обычно любят.

2. Побыть нелепым

Этот способ вызывает улыбку не только у детей, но и у взрослых. Сделайте или скажите что-то несуразное, бестолковое, неожиданное – и ребенок обязательно наградит вас доброй и слегка снисходительной улыбкой. Можно подражать животным (кукарекать, мяукать, лаять), ходить на четвереньках, изображать великана или лилипута, чрезмерно «расстраиваться» из-за пустяков… Главное, забыть, что «нормальные» взрослые так не делают.

3. Улыбнуться

В мультике мама посоветовала малышу-еноту улыбнуться чудовищу из пруда, а последовав ее совету, он избавился от страхов и подружился с тем, кто его прежде пугал. Даже не отраженная в зеркале, а реальная улыбка заразительна, так что первой реакцией ребенка на вашу улыбку будет улыбка ответная. Если не сработает, добавьте «тяжелую артиллерию» – скорчите смешную рожицу.

4. Подуйте малышу в лицо

Необъяснимо, но факт: с большинством детей в возрасте от года до четырех лет «работает» – то ли сказывается эффект неожиданности, то ли струя воздуха вызывает у ребенка ощущение удовольствия.

5. Изобразите людоеда

Ничто так не веселит детей, как фраза «я тебя съем!» (или более мягкий вариант «укушу за попу»). Если боитесь напугать ребенка, ограничьтесь пантомимой с «ням-ням» или чавкающими звуками.

6. Растормошите

Подбрасывание в воздухе, «ехали мы ехали, в ямку бух!» и сражения подушками легко вызовут у ребенка не только улыбку, но и смех. Вообще же большинство энергичных игр поднимают детям настроение.

7. Похвалите

Комплименты любят все, а детям они нужны как воздух. Наряду с заслуженной похвалой улыбку легко могут вызвать хорошие, теплые, веселые воспоминания.

8. Заинтригуйте

В полгода малыша веселит «ку-ку», в год-полтора улыбку вызывает возможность погладить кису. Ребенок постарше рефлекторно улыбается, когда учится чему-то новому, успешно осваивает доселе незнакомые ему навыки.

9. Обрадуйте

Проще всего сделать подарок-сюрприз – только самые «искушенные» дети не улыбнутся в ответ (этот способ, кстати, чаще всего применяют профессиональные фотографы во время детских фотосессий: даже если ребенок улыбаться будет недолго, то оживленное, заинтересованное лицо сохранит хотя бы минут на 15). Ребенок улыбнется, если вы найдете потерявшуюся любимую игрушку или предложите его любимое развлечение.

10. Попросите

Иногда достаточно просто попросить – ведь если у малыша все хорошо, то порадовать маму искренней улыбкой ему совсем нетрудно.

И, конечно, эффективный способ сделать малыша улыбчивым – это «заразить» его личным примером. Улыбайтесь чаще сами, смотрите на жизнь с оптимизмом – и ребенок научится улыбаться даже в трудную минуту.

Автор статьи: Елена Тимофеева