Малыш начал чихать и захлюпал носом? Срочно начинайте лечение! Насморк пройдет за неделю, только если лечить его правильно.

Наш эксперт – врач-оториноларинголог Ирма Старикова.

Если у грудничка не дышит нос, это не позволяет ему правильно сосать грудь и получать необходимое питание. Поэтому ринит для младенцев – состояние, угрожающее жизни. Но и у детей постарше заложенный нос – не ерунда. Насморк лишает их сна и аппетита, делает вялыми, мешает сосредоточиться на уроках. Ведь даже небольшая заложенность носа может вызывать кислородное голодание клеток головного мозга и проблемы с сердечно-сосудистой системой. А еще увеличивается риск аллергии. Дело в том, что при насморке в носу слипаются микрореснички, задерживающие и удаляющие частицы различных веществ из окружающей среды. В результате аллергены беспрепятственно проникают через нос.

Важно

Шмыгая носом, малыши могут продвинуть инфекцию еще глубже. Поэтому научите их правильно сморкаться: то есть очищать отдельно каждую ноздрю, при этом прикрывая другую. Если одновременно высмаркиваться из двух ноздрей, можно заполучить острый отит. И, конечно, выкиньте тканевые носовые платки – рассадник вирусов и микробов. Вместо них надо использовать одноразовые салфетки.

Без промедления

Чем раньше начать борьбу с насморком, тем лучше. Не ждите, пока из носа у ребенка потечет. Если с прогулки ваш малыш пришел с холодными руками и ногами, пару раз чихнул или просто выглядит как-то не так, не поленитесь – сделайте ему ножную ванночку с растворенной там сухой горчицей. На ночь дайте горячего молока с маслом, медом и щепоткой соды и наденьте на ножки теплые носки с горчичным порошком. И не забудьте промыть нос препаратом на основе морской воды! Попадая на слизистую носа, минералы морской воды активизируют естественные механизмы защиты, восстанавливают функции слизистой и помогают выздороветь быстрее. Солевой раствор надо закапать по 3–5 капель в каждый носовой ход, а потом попросить малыша высморкаться (а если он этого не умеет – воспользоваться специальным аспиратором). Только не промывайте нос с помощью груши или шприца, поскольку под сильным напором слизь попадает в евстахиеву трубу, что чревато воспалением среднего уха.

Ингаляции и растирания

Если у ребенка уже потекло из носа или, наоборот, возникла заложенность носа, гнусавость голоса, не мешкая, сделайте ему ингаляцию (подойдут ромашка, мята, эвкалипт, душица). Или просто дайте подышать над картофельным паром или каплями настойки прополиса в горячей воде. Разотрите грудь ребенка разогревающей мазью и уложите его в постель.

Для грудных крох отличное лекарство от насморка – пара капель маминого молочка в каждую ноздрю. А вот любые мази и капли в нос, в состав которых входит ментол, использовать для лечения малышей до 2 лет запрещено, так как у них при вдыхании паров ментолового масла может произойти рефлекторная остановка дыхания.

Не стоит делать большую ставку и на сосудосуживающие средства. Такие препараты, хотя и хорошо устраняют отек слизистой и облегчают дыхание носом, вызывают привыкание. Поэтому их нельзя применять дольше 2–3 дней. Лучше их использовать только на ночь, чтобы насморк не мешал ребенку нормально спать. А в остальное время регулярно промывайте ребенку нос солевыми растворами. Соль «оттягивает» избыточную жидкость из слизистой, тем самым уменьшая отек и заложенность носа, а также увлажняет пересохшую слизистую. Причем, в отличие от сосудосуживающих спреев, такое воздействие совершенно безопасно.

Если все эти меры не помогли и на 3–4‑й день ребенку не стало лучше, сопли позеленели, стали густыми, а то и плохо пахнут, вызывайте врача. Возможно, присоединилась бактериальная инфекция и понадобятся более серьезные лекарства.Капать в нос луковый, чесночный или свекольный сок, а также сок каланхоэ, как советует народная медицина, довольно опасно – можно сжечь слизистую. В крайнем случае можно разбавить эти экстрак­ты теплой кипяченой водой. Попробуйте сначала закапать в нос себе: не щиплет – значит, можно и ребенку.Капать в нос луковый, чесночный или свекольный сок, а также сок каланхоэ, как советует народная медицина, довольно опасно – можно сжечь слизистую. В крайнем случае можно разбавить эти экстрак­ты теплой кипяченой водой. Попробуйте сначала закапать в нос себе: не щиплет – значит, можно и ребенку.

На заметку

Капать в нос луковый, чесночный или свекольный сок, а также сок каланхоэ, как советует народная медицина, довольно опасно – можно сжечь слизистую. В крайнем случае можно разбавить эти экстрак­ты теплой кипяченой водой. Попробуйте сначала закапать в нос себе: не щиплет – значит, можно и ребенку.

Автор: Алиса Михайлова