Пицца на цветной капусте - это компромисс между моей неспособностью есть пиццу по пять раз в неделю и желанием детей питаться только этим блюдом. Не знаю, откуда в них эта любовь к подобной выпечке, но факт остается фактом: готовы есть ее круглосуточно и без перерыва, без выходных и отпусков.

Оно-то, конечно, может, и не так плохо (лучше, допустим, чем те же сосиски или чипсы), но я не могу. Ни с физической точки зрения, ни с моральной, ни вообще никак не могу. В общем, постепенно я пристрастилась к пицце на цветной капусте.

Дети, разумеется, сначала бурчали и всячески протестовали, отказывались и просто игнорили мои ужины, но со временем втянулись и теперь даже иногда просят сделать "лайт-версию", не классическую. Я чередую, готовлю оба варианта, но, если честно, уже стойко предпочитаю именно овощную версию.

Преимущества и недостатки можно найти в обоих рецептах, поэтому я не ищу, просто делаю то, к чему сейчас лежит душа. Летом, сами понимаете, она стремится к овощам, не к тесту.

Знаю, что пиццу на цветной капусте многие готовят за то, что в ней нет муки - для фигуры полезно, для тех, кто не дружит с глютеном, круто. Меня эти аспекты не интересуют, я больше зациклена на вкусовых качествах еды, и вот тут могу доооолго петь песни о том, как это классно и прекрасно. Могу. Но не буду. Пиццу на цветной капусте, с моей точки зрения, нужно просто пробовать.

Чтобы приготовление пиццы на цветной капусте было простым и быстрым, нужен кухонный процессор. Можно, конечно, играться с теркой и погружным блендером, но я не советую - тогда уже ничего не захочется. Доставайте из кладовки комбайн, короче говоря.

Ингредиенты:

500 г цветной капусты;

1 яйцо;

150 г твердого сыра;

любая начинка по выбору + сыр для начинки;

соль, перец по вкусу.

Цветную капусту моем, просушиваем, при необходимости обрезаем лишнее-некрасивое, делим на небольшие кусочки для удобства

Складываем все в чашу кухонного комбайна.

Измельчаем в пасту-пюре.

Выкладываем массу в плотную хлопковую ткань и отжимаем лишний сок.

Хорошо отжимаем!

У меня получилось около стакана сока

К цветной капусте добавляем соль, разбиваем яйцо.

Перемешиваем. Натираем сыр.

Снова перемешиваем. "Тесто" готово.

Делим его на нужное количество частей (у меня из указанных пропорций получается четыре мини-пиццы диаметром около 10 см). Формируем лепешки - сразу на листе бумаги для выпечки

Дальше - начинка. Зависит от ваших предпочтений. Я смазывала основу сметаной, но можно и томатным соусом, крем-сыром.

Люблю пиццу с помидорами, базиликом и сыром. Дети, конечно же, предпочитают мясную.

Выпекаем пиццу на цветной капусте в разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут - ориентируемся по цвету.

Подавать, конечно, лучше горячей, но и в холодном виде вполне ничего. Приятного аппетита!