Перловую кашу либо любят, либо на дух не переносят. Очень надеюсь, что члены вашей семьи относятся к первой категории, ведь это не только вкусно (согласна, субъективно вкусно, но вкусно же!), но и полезно. Очищенные и отшлифованные ячменные зерна не зря называют жемчужиной круп: в них масса редкого лизина (пока, вирусы!), очень классной клейковины (пока, зашлакованность ЖКТ!), кучи селена (улыбки и радость, привет!), витаминов, минералов и прочих полезностей (здоровье, ау, мы тут!). Перловку особенно ценил Петр І, ею кормили гладиаторов Древнего Рима, ее не зря включают в рацион отечественных военных. Если вы любите этот злак, вы наверняка знаете, как варить перловую кашу, да? Что вы готовите с этой крупой чаще всего? Гарнир на ужин? Голубцы? Плов?

Перловую крупу, помимо набора полезных веществ и минералов, ценят за особенно низкий гликемический уровень - всего 22. Грубо говоря, этот показатель свидетельствует, что калории, которые попадают в организм в виде углеводов, сразу же расходуются, не оседая на талии жирами и сантиметрами.

Итак, как варить перловую кашу? Есть у вас личные советы и секреты? Делитесь. А я поделюсь собственными наблюдениями - новый вид велосипедного транспорта мы, конечно, совместными усилиями не изобретем, но, глядишь, сможем собрать копилку полезных штуковин, касающихся приготовления перловки.

1. Первый пункт я хотела посвятить правильному выбору перловой крупы, но, увы, ничего ценного не скажу. Иду в магазин и беру ту, которая нравится мне больше всего - упаковкой, размером, цветом, фасовкой. Никаких особенных правил для выбора перловки не существует (ну, или я о них ни разу не слышала), единственное, на что стоит обратить внимание - размер зернышек. Если вам существенно важно, чтобы каша варилась не 1 час 17 минут, а всего лишь 1 час и 7 минут, тогда, конечно, выбирайте ту крупу, которая будет помельче. В остальном принципиальных различий я не вижу.

2. Ну, конечно же, промывать. Тщательно и основательно. Под струей проточной воды. Чем лучше вы промоете перловую крупу, тем меньше сюрпризов в в виде неприятной слизистой составляющей вас ожидает. Впрочем, промывать - это еще и банально гигиенично, посему - промывать. Без вариантов.

3. Замачивать перловую крупу нужно о-бя-за-тель-но. Часов 10-12. Обязательно и всенепременно. Иначе варить вам ужин придется до завтрака.

4. А вот и другой секрет: хотите, чтобы каша была рассыпчатой? Меньше замачивайте. Угу. Чем больше времени крупа проведет в режиме "просто мокро, и ничего другого не происходит", тем более рассыпчатой будет перловка на выходе. Достигнуть совершенства редко кому удается, потому большинство перловых каш представляются кучкой, а не аппетитной горкой, но ищите свою золотую середину, ищите. Кто ищет, тот обязательно находит.

5. А после замачивания обязательно промойте перловую крупу еще раз. Не помешает. Да-да, так делают особо добросовестные хозяйки, поверьте. И вы делайте - это уменьшит всю ту же "слизистость".

6. Варят перловку доооолго. Не менее часа, а чаще - и больше. Аптечной точности в указании времени приготовления вам никто не даст, на этот показатель влияет масса факторов, начиная от размера зернышек и заканчивая мягкостью вашей воды. Впрочем, вы уверены, что вам это очень важно? Перловка - не та крупа, которую можно довести до готовности, не пробуя, в любом случае вам нужно будет раскусить зернышко, чтобы понять, что каша готова, так что не ворчите особенно, просто ориентируйтесь примерно на час, а там определяйте момент Х экспериментальным путем.

7. Старинные кулинарные книги предлагают варить перловку на водяной бане - чтобы не пригорела, красиво "раскрылась" и вообще стала ах-какой-кашей, а не просто кашей. В современных условиях водяную баню вполне можно заменить кастрюлей с двойным дном или толстостенным сотейником.

8. Мультиварка - это, безусловно, удобно, современно, модно и все такое прочее, однако, в случае с перловкой не очень-то и полезное. Нет, безусловно, вы сможете сварить в ней перловую кашу, но придется несколько "поиграться", и в свете таких вот игр возникает вопрос, стоит ли овчинка выделки. Большинство мультиварок и их программ для варки каши рассчитаны на крупы, которым требуется гораздо меньше времени, чтобы дойти до состояния готовности - гречке, например, или рису достаточно 20-40 минут. В случае с перловкой этот фокус будет весьма сомнительным - вам все равно придется предварительно замачивать крупу, пять раз проверять, проварилась ли она, готова ли, все ли в порядке, увеличивать время приготовления или даже долить кипяток. В таком варианте смысловая нагрузка мультиварки представляется весьма сомнительной.

9. Масло доставайте. И побольше. Не жадничайте и не экономьте, перловая крупа любит щедрых людей, которые щедро отрезают щедрые куски масла и щедро выкладывают их в кастрюлю. Да-да, пословица про то, что маслом кашу не испортишь, в данном случае актуальна как никогда.

10. В заключение хочется сказать, что перловка - это далеко не только одна лишь каша, полезная и прекрасная, но, увы, не многими любимая. Из этой крупы можно приготовить кучу интересных блюд, начиная от рассольника и заканчивая перлотто, аналогом ризотто, но с другим злаком. В общем-то, закончить материал можно, перефразировав известные слова про долму: как, вы не любите перловку? Вы просто не умеете ее готовить!