Вафельный торт пропитанный варёной сгущёнкой для многих детей, росших в советское время является классическим десертом детства. Я даже не знала о таком лакомстве, пока не побывала в гостях, где и познакомилась с данным тортом. Мне рассказали, что эту сладость довольно часто делали в советское время. Готовится торт очень просто. Берутся тонкие вафли (желательно несладкие) и каждый слой промазывается кремом на основе варёной сгущёнки и сливочного масла. По желанию можно добавлять орехи и мармелад.

В своём рецепте я использовала греческие орехи и немного мармелада. В списке ингредиентов я специально не указывала количество орехов и мармелада, поскольку для каждого оно может быть своим. На весть торт у меня ушло 100 грамм орехов и около 7 кусочков мармелада.

Количество ингредиентов рассчитано на 12 средних кусков. Время приготовления торта — 30 минут.

Ингредиенты:

Тонкие вафли (1 упаковка)

Варёная сгущёнка (1 банка)

Сливочное масло (100 г.)

Мармелад

Орехи

Приготовление:

Смешиваем варёную сгущёнку с мягким сливочным маслом.

Мелко нарезаем мармелад и рубим орехи. Я использовала грецкий орех, но вы можете выбрать любой, какой вам больше нравится.

На тарелку кладём вафлю, промазываем её тонким слоем сгущёнки и немного добавляем мармелада и орехов. Поверх кладём следующую вафлю и повторяем процедуру.

В конечном итоге у вас должна получится башня из вафель пропитанных сгущённым молоком, мармеладом и орехами.

Прикрываем торт пищевой плёнкой и ставим на него тяжёлый груз, чтобы все слои плотно прилегали друг к другу (для этого я использую книги). Ставим торт на ночь в холодильник или на балкон, если на улице довольно свежо.

Перед подачей нарезаем торт небольшими кусочками.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина