Лимонный пирог из песочного теста готовится гораздо проще и быстрее, чем может поначалу показаться. Я не очень люблю рецепты, в которых тесто для выпечки раскатывается в бесконечное количество тонюсеньких коржей. Вернее, есть-то я подобные штуки люблю, но вот готовить мне обычно совершенно лень, однако, в данном случае почему-то все получается легко и ненавязчиво, никаких сложностей не ощущается. Лимонный пирог из песочного теста делается быстро (ну, если не считать мучительные 5 часов, которые требуются для пропитки коржей), а съедается еще быстрее, так что рекомендую сразу делать два!

Ингредиенты для теста:

250 г растительного маргарина;

2 ст. л. семян льна;

2/3 стакана сахара;

3,5 стакана муки;

1 ч. л. разрыхлителя;

1/2 ч. л. соли.

Ингредиенты для пропитки:

5 крупных лимонов;

сахар в объеме, равный объему измельченных лимонов (примерно 2 стакана).

Приготовление:

Сначала лен - он тут вместо яиц, поэтому не пренебрегаем. Впрочем, помимо функции скрепления он несет и неплохую вкусовую нагрузку: когда в тесте встречаются поджаренные семена льна, на языке очень приятно! Итак, всыпаем в чашку семена льна, заливаем кипятком - примерно треть стакана. И оставляем для набухания, минимум на 2 часа, лучше - на ночь.

Дальше - лимоны. Прослойка должна быть готова до теста (позже вы поймете, почему). Счищаем цедру - в большом количестве она горчит. Счищаем специальным ножом (если планируете дальше использовать для других целей, как я) или просто срезаем ножом.

Разрезаем лимоны произвольными кусками на произвольное количество частей, удаляем семена-косточки. Перекладываем в чашу блендера.

Пюрируем до однородности. Всыпаем сахар - в пропорции 1:1. Снова перемешиваем - лимонная прослойка готова.

Теперь приступаем к приготовлению теста. В чашу кухонного комбайна выкладываем лен и сахар.

Пюрируем погружным блендером. Полная однородность не нужна, но масса должна стать вязкой и тягучей.

Выкладываем маргарин. Перемешиваем, добавляем соль и разрыхлитель.

И всыпаем муку. Постарайтесь понять принцип работы с песочным тестом, и тогда вы вообще сможете обходиться без отмеривания муки. Смотрите, вот тут 2 стакана - совсем мало.

Всыпаю еще стакан. Уже гораздо лучше (обратите внимание на стенки чаши - они почти чистые), но при нажатии на тесто пальцы остаются с тестом. Так быть не должно.

Поэтому - плюс две большие ложки муки. И вуаля - то, что надо! Делим на 6 частей.

Дальше включаем духовку (200 градусов), отрезаем два листа бумаги для выпечки и на одном из них раскатываем тесто в самый тонкий из всех возможных коржей. Можно скалкой, можно просто растянуть пальцами. Если скалка прилипает, слегка присыпьте корж мукой.

Обрезаем по тарелке подходящего диаметра.

Готовый корж так и оставляем на бумаге, переносим на противень.

Выпекаем около 7 минут до легкой золотистости.

Дальше - внимание! Горячий корж быстренько перекладываем на блюдо и горячим же смазываем парой ложек лимонной пропитки.

В идеале пропитка должна шипеть и ругаться, но если она будет "молчать", не расстраивайтесь, ничего страшного.

Таким же образом выпекаем все получившиеся коржи. Обрезки собираем в шар и формируем еще один, седьмой корж, бесформенный и неэстетичный - он пойдет на посыпку.

Последний корж ломаем на мелкие кусочки и посыпаем ими верх пирога.

И финальный штрих: готовый пирог накрываем листом пергаментной бумаги, сверху кладем доску, а потом ставим груз, гнет (отсюда и название пирога - "уГНЕТенный").

Оставляем в таком виде минимум на 5 часов, после чего завариваем много-много чая и морально готовимся к тому, что выпечка разлетится в момент!

Приятного аппетита!