Домашние маффины - это вкусно по определению. Это совершенно просто, доступно и быстро, и при этом совершенно тепло, мило и уютно. Из таких вот простых слов и складываются сегодняшние домашние маффины. Я не знаю, как сподвигнуть вас приготовить их, не знаю, как спровоцировать попробовать угостить семью теплой выпечкой на завтрак, но я твердо уверена: попробовав раз, вы уже не остановитесь. Домашние маффины - это то чудо, которое затягивает в свою воронку сразу и надежно.

- О, ты маффины испекла! Для кого? - Для секретарши моего мужа. - У нее день рождения? - Нет, слишком стройная фигура.

Сегодняшний двухцветные домашние маффины, на мой взгляд, несколько простоваты во вкусе: я не люблю ярких шоколадных ноток в выпечке, однако, дети были в восторге: мало того, что получилось красиво, так еще и вкусно. Я в следующий раз обязательно добавлю в тесто ягоды, но, повторюсь, это исключительно мой "таракан", все остальные члены семейства отнеслись к этому рецепту с разной степенью благосклонности и попросили повторять еще и еще.

Ингредиенты для белого теста:

300 г муки;

2/3 ч. л. соды;

150 г сахара;

2 яйца;

240 г молока;

90 г растительного масла.

Ингредиенты для шоколадного теста:

120 г муки;

1/3 ч. л. соды;

60 г сахара;

30 г какао;

1 яйцо;

120 г крепкого кофе;

30 г растительного масла.

Технология приготовления любых домашних маффинов одинакова: сначала нужно отмерить компоненты для сухой части. Учитывая то, что сегодняшние маффины двухцветные, этих частей будет две. Две миски с двумя сухими частями. Будьте внимательны, не перепутайте ничего.

Смешиваем тщательно и очень тщательно: это единственная возможность, другой у вас не будет: дальнейшие манипуляции с тестом для маффинов не терпят настойчивости, им нужна легкая небрежность и быстрота.

Отмеряем компоненты для жидкой части светлого теста.

И смешиваем. В общем-то, тоже тщательно, но без фанатизма

Отмеряем жидкие ингредиенты для темного теста

И смешиваем. Так, на скорую руку.

А вот теперь соединяем две массы для светлого теста и две массы для темного теста. Буквально в несколько движений: тесто будет комковатое, нужно просто увлажнить сухую массу

В формочки для маффинов выкладываем светлое тесто. Заполняем на 2/3

Ложкой или кондитерским шприцом выкладываем точечно темное тесто

Ну, и выпекаем при температуре 180 градусов около 25 минут