Этот рецепт у меня в книжке с советских времён. Бабушка моя пекла часто такой тортик к чаепитию, поскольку состав продуктов, нужный нам - ну уж совсем прост! Тесто не содержит ни масла, ни яиц, поэтому коржи можно испечь заранее, а в нужный Вам момент сделать крем и прослоить их. Я обычно это делаю с вечера, и ночь торт стоит в холодильнике.

Ингредиенты для «Торт "Фантазия"»:

Тесто

Смородина черная (смородина, протёртая с сахаром стак. берётся 250 мл) — 1 стак.
Сахар — 200 г
Сода (вровень) — 3 ч. л.
Мука пшеничная / Мука — 4,5 стак.
Сметана (15-20%) — 1 стак.

Крем

Сметана (15-20%) — 700 мл
Сахар — 1 стак.
Цедра лимона — 1,5 ч. л.
Курага (По желанию. Или любые другие сухофрукты, но и без них вкусно получается.) — 150 г
Творожная масса — 300 г

Время приготовления: 90 минут

Количество порций: 12

Рецепт «Торт "Фантазия"»:

Ингредиенты.

Смешать все жидкие ингредиенты, взбить с сахаром, добавить соду - гасить не надо, поскольку тесто на сметане + смородина, добавляя частями муку, замесить тесто. Муки может уйти 3,5 стакана, а может и 4,5 - в зависимости от густоты смородины и сметаны. Тесто вымешивается достаточно быстро. Оно получается зеленоватого цвета - так и должно быть. Готовое тесто завернуть в плёнку и убрать в холодильник минут на 40-60, оно может лежать и до следующего дня.

Когда вы будете готовы выпекать, достаёте тесто, пусть минут 15 при комнатной тем-ре полежит. Делите его на 10 частей, раскатываете до толщины 2-3мм, при помощи скалки переносите на противень.

Выпекать коржи до светло-коричневого цвета при 180 градусах, примерно 3 минуты 1 корж. Пергамент, на котором выпекаете, смазывать ничем не надо, они и так легко снимаются. Остывшие коржи по форме обрезаете (у меня была 28см), обрезки потом крошатся и пойдут на посыпку.

Сделать крем. Смешать сметану, творожную массу, сахар, цедру лимона. Если вы добавляете сухофрукты, то их надо хорошо вымыть, просушить на бумажном полотенце. и мелко нарезать.

Взбить. Сухофрукты (в данном случае у меня курага, но вкусно и с черносливом, и с вишней) мелко нарезать, добавить в крем.

Коржи промазать обильно.

Обрезки коржей промолоть блендером до крошки и украсить торт. Поставить его пропитываться - лучше на ночь.