Рыбная шаверма - отличный сытный, вкусный и питательный завтрак на скорую руку.

Ингредиенты:

лаваш - 2 шт

помидоры - 1 шт

огурцы - 1 шт

болгарский перец - 0,5 шт

микс салатов - на глаз (у меня руккола, мангольд и корн)

рыбные наггетсы - 4 большие шт. (замороженные кусочки рыбы в сухарях)

домашний майонез - или соус тар-тар - 4-6 ч.л

аджика - 2-3 ч.л

растительное масло

Приготовление:

В самом начале ставим на средний огонь сковороду и наливаем в нее большое количество растительного масла. Оставляем нагреваться. В это время моем и высушиваем овощи и зелень.

Когда сковорода с маслом нагреется, кладем в нее рыбные наггетсы и обжариваем под крышкой с одной стороны минимум 5 минут, затем переворачиваем и обжариваем с другой стороны уже без крышки еще 5 минут.

Следим, чтобы рыбные котлетки не подгорели, если нужно, уменьшаем в процессе готовки огонь.

Когда рыбные кусочки в сухарях будут готовы, выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы весь лишний жир впитался в бумагу.

Тем временем раскладываем лист лаваша на столе. Если он слишком большой, его можно обрезать по краям, как я и сделала. Главное, чтобы форма оставалась прямоугольной._

Берем домашний майонез или соус тар-тар и размазываем по лавашу, отступив от левого края приблизительно на 10 см, снизу и сверху - на 5 см. Смазываем небольшой прямоугольник лаваша, его размер определяет толщину будущей домашней шаурмы.

Купить аджику можно в магазинах. Если острое вы не любите, то этот шаг можно пропустить.

Берем готовые рыбные наггетсы, если они большие, разрезаем их напополам и выкладываем слева на смазанную поверхность лаваша в вертикальный ряд.

Теперь нарезаем овощи: помидор - напополам, а потом тонкими кусочками, огурец - кружочками (если он большой, то режем половинками кружков), болгарский перец - тонкими кусочками. Нарезанные овощи выкладываем такими же вертикальными рядками, тем самым заполняем пространство, покрытое соусами. Сверху кладем листы салата. Я кладу рукколу, мангольд и корн, но можно использовать абсолютно любые. Отлично подходит айсберг для любителей хрустящего и сочного салата._

Настало время заворачивать фиш ролл. Сначала подгибаем нижнюю часть лаваша по всей его длине. В этот момент можно подвернуть и верхнюю часть, если потом вы хотите рыбный ролл красиво подать. Если же собираетесь есть его как шаурму, верхнюю часть лучше оставить неподвернутой.

Теперь подворачиваем оставшийся левый край лепешки и начинаем закручивать ролл в сторону с незатронутым лавашом. Закручиваем лаваш до самого конца. Роллы уже готовы, но вкуснее будет, если их слегка подогреть.

Для этого ставим на средний огонь сухую сковороду. Можно немного смазать поверхность рыбной шавермы растительным маслом, но я не люблю лишние жиры, поэтому обхожу этот процесс стороной. Кладем на нагретую сковороду фиш-ролл завернутым концом вниз и обжариваем 1-2 минуты.

Затем переворачиваем шаверму на другую сторону и жарим столько же. Перекладываем на тарелки и зовем всех к столу.

Фото и рецепт: Вика Лепинг