Ингредиенты:

Филе морской форели – 400 г (в чистом виде)

Филе судака – 200 г (в чистом виде)

Лук репчатый – 1 крупная луковица

Лук порей (белая часть) – 1 шт

Сливки 20 % – 100 г

Хлебные крошки – 100 г

Зелень ( сельдерей, петрушка, укроп) – 3-4 веточки

Масло растительное для сбрызгивания.

Сливочное масло – 30 г

Приготовление:

Замачиваем половину хлебных крошек в сливках. Это чёрствый батон, который я измельчила в блендере и убрала до поры в морозильную камеру.

Если рыба замороженная, её нужно разморозить в холодильнике на нижней полке в течение 10 часов. Снимаем филе рыбы с костей. Кожа и кости нам пригодятся, если задумаем сварить суп из рыбы. Удаляем из филе кости.

Репчатый лук режем на кусочки, порей на кольца, зелень крупно шинкуем.

Пропускаем рыбу через мясорубку. Обязательно используем мелкую решётку: благодаря ей в фарш не попадут косточки, которые можно проглядеть, особенно в филе судака. Начать можно с форели. Одновременно с рыбой пропускаем репчатый лук. Смешиваем форель с замоченными хлебными крошками. Затем отдельно пропускаем через мясорубку филе судака.

На сковороде на сливочном масле слегка обжариваем лук-порей. Даём ему остыть. Смешиваем с филе судака и зеленью. Этим фаршем мы начиним зразы. Ставим духовку разогреваться до 160 градусов.

Нам понадобится пищевая плёнка. Столовую ложку с горкой форелевого фарша выкладываем на плёнку и аккуратно размазываем. В центр кладём фарш из судака.

С помощью пищевой плёнки формируем зразу, соединяя краешки слега внахлёст.

Звучит сложно, но получается обычно с первого раза. Это очень просто. У меня получилось 8 крупных зраз. Половину я отправила в морозилку.

РОбваливаем наши зразы со всех сторон в оставшейся хлебной крошке.

Форму огнеупорную застилаем фольгой, выкладываем зразы, сбрызгиваем растительным маслом. Я использую многоразовый пульверизатор для масла. Отправляем в разогретую духовку на 20-35 минут. В последние 5 минут включаем режим «Гриль», для того, чтобы получилась лёгкая корочка. Если вы готовите замороженные зразы, то размораживать их не нужно. Так же обваляйте в крошке, только время готовки нужно увеличить на 10-12 минут.

Подать наши зразы можно и с пастой, и с рисом, с отварным или жареным картофелем, с картофельным пюре, с отварными овощами, с лёгким овощным салатом… Мне они особенно нравятся с соусом «Цацики».

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Лилия Матвеева