Небольшие тыковки – идеальная посуда для запекания. В них и блюдо получается нарядным, и вкус выигрывает по сравнению с обычной керамической формой.

Ингредиенты:

300 г филе куриных бедрышек

3/4 стакана риса

1 средняя мускатная тыква весом примерно 900 г

1 средняя луковица

2 зубчика чеснока

1 сладкий красный перец

5 веточек кинзы

1,5 стакана куриного бульона

2 ст. л. томатной пасты

2 ч. л. молотой сладкой паприки

1 ч. л. молотой зиры

1/4 ч. л. хлопьев чили

оливковое масло

соль, свежемолотый черный перец

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 °С. Разрежьте тыкву вдоль пополам, удалите семена. При помощи ложки выньте мякоть, оставляя немного на стенках, и нарежьте ее небольшими кусочками.

Половинки тыквы натрите солью и черным перцем, сбрызните оливковым маслом и положите на противень срезом вверх. Поставьте в духовку и запекайте, пока тыква не станет мягкой, 
40–50 мин.

Очистите лук и чеснок и измельчите. Сладкий перец освободите от семян и перегородок и нарежьте небольшими кубиками. Так же нарежьте филе куриных бедрышек.

Разогрейте большую сковороду с небольшим количеством оливкового масла, добавьте куриное филе и обжарьте до золотистого цвета, переложите на тарелку.

Положите в сковороду лук и чеснок и жарьте до мягкости. Добавьте тыкву, сладкий перец и специи и продолжайте готовить еще 5–7 мин. Добавьте к овощам рис и томатную пасту, перемешайте и влейте бульон, посолите и поперчите. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите до готовности риса.

Наполните испеченные половинки тыквы начинкой, сбрызните оливковым маслом и верните в духовку на 20 мин. Перед подачей посыпьте начинку мелко нарезанной кинзой и тертым сыром.