Этот рецепт удобен тем, что одновременно готовится основное мясное блюдо и гарнир к нему, им можно вкусно накормить большую компанию.

Ингредиенты:

свинина бескостная 2,5 кг

чеснок (зубчик) 3 шт.

морковь 1 шт.

масло растительное 30 мл

специи по вкусу

вода 100 мл

картофель 1,5 кг

сухофрукты 20 шт.

шампиньоны 200 г

перец болгарский 1 шт.

зелень 1 пучок(а)

Приготовление:

Свинину без кости (лучше шейную часть) вымыть, обсушить салфеткой. Чеснок (пару зубчиков) крупно нарезать, морковь покрошить соломкой, сделать ножом проколы в мясе и нашпиговать чесноком и кусочком моркови.

Затем смочить руки растительным маслом и смазать поверхность куска, посолить и поперчить, можно добавить специи на свой выбор. Противень смазать растительным маслом и положить в него кусок мяса, накрыть плотно фольгой, сделав в ней проколы зубочисткой. Отправить в холодильник на 12-18 часов.

Нарезать крупно грибы, морковь, чернослив и курагу, предварительно вымыть и обсушить.

В противень на дно налить 50 мл воды. Разогреть духовку до 180 градусов и поставить в нее противень с мясом, плотно накрытый фольгой. Через 1 час достать противень, перевернуть мясо, накрыть фольгой и продолжить запекание еще минут 30. Если сока выделилось мало, то можно добавить еще 50 мл воды.

По прошествии 1,5 часов с начала запекания мяса добавить растительное масло (если мало выделилось жира) выложить очищенный и посоленный целый картофель, нарезанную крупно морковь, чернослив, шампиньоны и (или) нарезанный замороженный (или свежий) болгарский перец, накрыть фольгой, продолжить запекание еще 30 минут.

Достать противень, перевернуть каждую картофелину, продолжить запекание до готовности картофеля и мяса. За несколько минут до готовности добавить измельченную зелень.

Фото и рецепт: Марина МАРмеладИНКА