Кусочки свинины, замаринованные предварительно в ярком пряном, сладком соусе желтоватого цвета и запеченные в духовке, получаются очень вкусными, ароматными, мягкими и сочными. Мясное наслаждение!

Ингредиенты:

свинина (подчеревок) – 600 г

для маринада:

соус манговый с карри – 4 столовые ложки

рисовый уксус – 1 столовая ложка

соевый соус – 1 столовая ложка

черный молотый перец – по вкусу

соль лимонная – по вкусу

для подачи:

зеленый лук – несколько перьев

зелень укропа – ¼ пучка.

Приготовление:

Подчеревок нарезать кусочками длиной около 10 сантиметров, а толщиной – около 1 – 1,5 сантиметра. Мясо помыть и обсушить кухонным полотенцем.

На сковороде–гриль, разогретой на сильном огне, обжарить с двух сторон кусочки свинины до золотистой корочки. Обжаренные кусочки свинины сложить в глубокую чашку.

Приготовить маринад. В небольшой чашке смешать до однородности соус манговый с карри, рисовый уксус, соевый соус, посолив и поперчив по вкусу.

Приготовленный маринад добавить к обжаренным кусочкам свинины, хорошо перемешать, чтобы соус хорошо покрыл все кусочки мяса, и оставить мариноваться на 1 час. За это время желательно перемешать маринующееся мясо пару раз.

Замаринованные кусочки свинины уложить в форму для запекания. Запекать мясо около 40 минут в разогретой до 180 градусов духовке, постоянно переворачивая, чтобы все кусочки равномерно зарумянились.

Помыть перья зеленого лука и зелень укропа, обсушить кухонным полотенцем и мелко нарезать.

Запеченную свинину выложить на блюдо и посыпать смесью мелко нарезанного зеленого лука с зеленью укропа.

Приятного аппетита!

Манговый соус с карри можно найти в любом супермаркете.

На гарнир можно подать отварной рис.

Фото и рецепт: Lorchen