Салат с тыквой - это просто и быстро, особенно, если вы заранее начистите тыкву и, нарезав ее кубиками, сложите в пакет и спрячете в холодильник. В нужное время достаточно будет только переместить ее в духовку, а все остальное - и вовсе не стоит внимания, это пара пустяков и две минуты времени.

Ингредиенты:

1 пучок любого салата;

200 г феты или другого мягкого сыра (например, брынзы);

400 г тыквы, нарезанной кубиками;

1 ч. л. сухих прованских трав;

1 ч. л. паприки;

3-5 зубчиков чеснока;

3-4 ст. л. растительного масла;;

горсть тыквеных семечек;

соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Итак, сначала тыква - очищаем, удаляем сердцевину с семечками,нарезаем кубиками со стороной 1-1,5 см.

Готовим для тыквы маринад - смешиваем травы, паприку, пропущенный через пресс чеснок, добавляем соль, перец и масло. Размешиваем как следует, затем выливаем все полученное счастье в тыкву и перемешиваем уже с ней - так, чтобы каждый кубик получит свою порцию соуса.

Выкладываем на противень и запекаем в духовке до готовности - температура 200 градусов, примерно 20-25 минут. Готовность проверяем тестом на мягкость - нож или вилка должны свободно входить в кусочки тыквы.

Салатные листья моем, просушиваем, рвем на небольшие кусочки. Выкладываем в салатник.

Фету нарезаем кубиками со стороной до 1 см. Выкладываем поверх салатных листьев.

Готовую тыкву в теплом виде перекладываем в салатник, переливаем остатки маринада-масла, добавляем тыквенные семечки, аккуратно перемешиваем - я делаю это руками. И сразу подаем!

При желании в тыквенный салат можно добавить зернышки граната, мелко нарезанный синий лук или маринованный белый лук, немного пармезана. Фантазируйте и наслаждайтесь, пусть эта осень запомнится вам красками и ароматами!