Ингредиенты:

кальмары - 0, 5 пачки замороженных

морковь - 3 средние шт

лук репчатый - 1 большая шт

лук зеленый - 2 шт

яйцо - 3 шт

растительное масло - кукурузное или подсолнечное

кунжутное масло - или оливковое

чеснок - 2 зубчика

морская соль

черный перец

Подготавливаем ингредиенты: чистим морковь, репчатый лук, моем вместе с зеленым луком и куриными яйцами. Нарезаем соломкой морковку, очень мелко чеснок и полукольцами репчатый лук.

Ставим разогреваться сковороду вок на самый сильный огонь. Если вока нет, то на средний. Наливаем растительное масло и ждем, пока оно раскалится. Кладем в раскаленный вок морковь и жарим, постоянно размешивая, 4 минуты.

Если это обычная сковорода на среднем огне, можно накрыть морковь крышкой тоже минут на 5.

Через нужное время добавляем репчатый лук, чеснок и продолжаем быстро размешивать. Жарим, пока лук не станет мягким и прозрачным.

Убираем лук с морковью в салатник, а в сковороду кладем замороженные кальмары и накрываем их крышкой на 4 минуты. Затем убираем крышку - в воке будет много воды. Продолжаем выпаривать воду на сильном огне. Когда ее не останется, начинаем опять быстро перемешивать кальмары еще 2 минуты, чтобы они немного поджарились. Снимаем кальмары с огня и кладем в салатник к овощам.

В это время занимаемся приготовлением омлета. Он должен быть очень тонким, и его нужно будет обжаривать с двух сторон, поэтому жарить лучше на блинной сковороде. Ставим ее на средний огонь греться, а в глубокой емкости хорошо взбиваем яйца.

Если ваша блинная сковорода также, как и моя, с непригарным покрытием, растительное масло можно не наливать. Но если без масла не обойтись, возьмите ватный диск, налейте на него масло и смажьте сковороду тонким слоем.

Выливаем часть омлета на сковороду так, чтобы получился очень тонкий слой. Лучше пожарить омлет несколько раз, чтобы он был нужной толщины.

Накрывать крышкой не нужно, он и так прожарится. Когда он подрумянится с одной стороны, переворачиваем быстро на другую. Снимаем омлет с огня и начинаем жарить следующую порцию.

Пока проходит процесс жарки, нарезаем готовый омлет соломкой. Складываем его в салатник и нарезаем зеленый лук заостренными перьями. Перекладываем лук в салатник. Солим, перчим, поливаем небольшим количеством кунжутного или оливкового масла и хорошо перемешиваем. Раскладываем салат по тарелкам и едим, пока не остыл.

Наслаждайтесь вашей едой!

Фото и рецепт: Вика Лепинг