Отдельный плюс клубного сэндвича - его просто готовить. Не надо быть супер-поваром, чтобы соорудить подобный бутерброд, не придется стоять часами у плиты, не нужно бежать в самый дальний супермаркет за редкими ингредиентами и заказывать недостающие компоненты в интернет-магазинах. В общем, чудо-вариант в заданном формате, и это даже не подлежит сомнению.

Ингредиенты:

4 кусочка тостового хлеба;

4-6 ломтиков бекона;

1 помидор;

4 листочка салата;

1/2 куриной грудки;

майонез.

Ингредиенты:

Обжариваем бекон, выкладываем его на салфетку, чтобы убрать лишний жир. У меня в этот раз бекон оказался каким-то подозрительным, при обжарке плевался и пробовал всячески меня задеть, но я его все равно победила - хотя, конечно, с некоторой уступкой в требованиях к внешнему виду.

Параллельно подсушиваем хлеб - в тостере или на сковороде без масла. С двух сторон, до румяного цвета и хрустящей корочки при мягкой серединке.

Половину куриной грудки разрезаем вдоль на нетолстые кусочки, обжариваем на сковороде до готовности. Если в доме есть готовое мясо (отварное, запеченное или даже копченое-вяленое), смело берите его. Меня иногда выручают остатки приготовленной накануне курицы в духовке. Бывает, использую отбивную или домашнюю буженину. В общем, подойдет все то мясное, что вы обычно готовите и едите.

Хлеб смазываем майонезом - с одной стороны, не толстым слоем.

Сверху выкладываем салат. У меня в этот раз айсберг, он, на мой взгляд, идеален в данном случае - сочный, прекрасно хранится, не вянет. Однако, можно брать и любой другой - на ваше усмотрение.

Помидоры нарезаем тонкими кружочками. Выкладываем поверх салата.

Дальше - мясо. Не забудьте посолить-поперчить, если до этого не. Бекон. Накрываем хлебом, майонезом вовнутрь.

Ну, и все. Можно есть, наслаждаться, упаковывать с собой на работу и вообще всячески любоваться и хвалить себя.

Ах, да! Последний штрих - клубный сэндвич разрезают пополам по диагонали: во-первых, это его "изюминка", во-вторых, это красиво, в-третьих, это удобно есть.

Приятного аппетита!