Это безумно вкусная икра из кабачков и других овощей, особый вкус которой придает то, что овощи предварительно запекались в духовом шкафу. Этот небольшой привкус запеченных и карамелизированных овощей делает икру такой, что её можно есть ложками и не останавливаться. Перед едой овощную икру лучше немного охладить в холодильнике.

Ингредиенты примерно на 1,5 литра:

2 кг кабачков

4 шт. сладких болгарских перца

3 шт. моркови

2 шт. репчатого лука

4 шт. помидор

3 зубчика чеснока

100 мл растительного масла

1 ст.л. сахара

1 ст.л. каменной соли

1 ст.л. 9% столового уксуса.

Приготовление:

Все овощи тщательно помойте, почистите и крупно порежьте. Кабачки порежьте кружочками, помидоры и перец дольками, а морковь кругами толщиной 0,5 см. Положите все овощи на противень, полейте маслом и накройте фольгой.

Запекайте овощи под фольгой в течение часа при 200 градусах. Затем снимите фольгу и запекайте еще полчаса.

Выньте овощи и переложите в глубокую кастрюлю вместе с маслом, которое стекло на дно противня.

Прокрутите овощи на мясорубке или измельчите их погружным блендером, но блендером сразу овощи могут не измельчиться достаточно мелко.

Должна получиться более-менее однородная масса. Поставьте её на огонь.

Добавьте в икру соль, сахар и уксус. Хорошо перемешайте икру, накройте крышкой и поставьте на огонь. Варите двадцать минут после закипания.

Если в первый раз овощи хорошо не измельчились, еще раз измельчите их блендером.

Поставьте икру на огонь, дайте икре закипеть, прокипятите её пять минут и разложите по стерилизованным баночкам. Закатайте крышки у банок. Если используете банки с винтовыми крышками, из тоже стерилизуйте, а крышки на 10 минут положите в кипяток, затем закройте банки. Если вы закрываете заготовки на зиму не так часто, рекомендую почитать про стерилизацию банок и крышек для консервирования.

Переверните банки вверх дном, накройте одеялом, и дайте им остыть в течение суток. Затем уберите банки на хранение с темное и прохладное место, кладовку или погреб.

Фото и рецепт: dudukka