Мультиварка и жарит и варит, а значит в ней можно готовить практически все. Сегодня мы приготовим вкусные голубцы в мультиварке. Они получаются намного сочнее и вкуснее. Мясная начинка закутанная в нежные капустные листы в сметанно-овощном соусе - пальчики оближешь!

Ингредиенты:

капуста белокочанная — 1 небольшой кочан

мясной фарш — 400 г.

чеснок — 2 зубчика

рис — 1/2 стакана

зелень укропа — 1 пучок

соль, перец по вкусу

растительное масло

морковь — 1 шт.

репчатый лук — 1 шт.

шампиньоны — 200 г.

помидоры — 2 шт.

сметана — 250 г.

бульон — 2 стакана

У капусты удалить кочерыжку. Положить капусту в кастрюлю, залить водой и отварить до полуготовности. Затем остудить и разделать на листья. В мясной фарш положить измельченный чеснок.

Положить рис. Добавить мелко нарезанную зелень укропа. Фарш посолить, поперчить и все перемешать. Берем часть фарша и положить на край капустного листа. Завернуть конвертиками.

В чаше мультиварки разогреть растительное масло на режиме жарка. Выложить голубцы и обжаривать с двух сторон до золотистого цвета. Затем голубцы вынуть и положить на тарелку.

В оставшемся масле обжарить натертую на терке морковь. Грибы нарезать и добавить к моркови. Репчатый лук нарезать и добавить к овощам.

Помидоры нарезать кубиками и добавить к грибам, перемешать, продолжая обжарку. Положить сметану, посолить и поперчить по вкусу, перемешать. Выложить в соус голубцы. Влить бульон.

Включить режим тушение и готовить до окончания программы. Готовые голубцы переложить на блюдо, посыпать свежей зеленью и подать к столу.

Приятного аппетита.

© Kulina.ru/Ельнова Оксана