Три года месить тесто, три месяца его раскатывать, и три дня нарезать – именно столько должен учиться японский подмастерье, чтобы стать мастером лапши соба. Тесто, замешанное на гречневой муке, в которой нет клейковины, крошится, ломается, моментально сохнет, и только руки и воля настоящего мастера способны заставить его перевоплотиться в длинные нити лапши.

К счастью, простым смертным из числа тех, кто не готов посвятить себя преодолению непреодолимого, тоже доступна лапша соба: традиционный токийский рецепт ни-начи соба (что переводится как “два к восьми”) включает в себя пшеничную муку, которая дает достаточно клейковины, чтобы тесто держалось вместе.

Ингредиенты на 4 порции:

200 г. гречневой муки

50 г. пшеничной муки

125 мл. воды

Тщательно перемешайте муку в миске, затем начните добавлять понемногу теплой воды, каждый раз вмешивая ее в муку. Когда вода закончится, начните месить тесто (если почувствуете, что воды мало – добавьте еще, но не более 1 ст.л. за один раз). Поначалу тесто будет напоминать рыхлую влажную глину, но постепенно начнет собираться вместе: ваша задача добиться такого состояния теста, когда оно станет эластичным, а не ломким.

Соберите тесто в плотный шар, затем, действуя руками, аккуратно разомните его в толстый блин, и начните раскатывать, при необходимости посыпая рабочую поверхность и само тесто гречневой мукой.

Когда пласт теста станет настолько большим, что его будет трудно переворачивать, не повредив, разрежьте его на три части и раскатайте каждую в прямоугольник. Раскатав тесто достаточно тонко – около 3 мм – снова присыпьте его мукой, возьмите линейку и острый нож (или круглый нож для пиццы, который в данном случае очень удобен) и нарежьте тонкую лапшу.

Для удобства и скорости имеет смысл наложить пласты теста один на другой, но предварительно присыпьте их достаточным количеством муки, чтобы они не слиплись.

Опустите лапшу в подсоленную кипящую воду и варите в течение 60-90 секунд, затем слейте кипяток и промойте лапшу в большом количестве ледяной воды. Теперь лапшу можно использовать для холодных или горячих блюд, добавлять в салаты и супы и так далее. Один из (но далеко не единственный) аутентичных способов съесть такую лапшу – залить ее горячим бульоном даши, добавив зеленый лук.

Разнообразить этот строгий и скупой ансамбль можно при помощи тонких ломтиков рыбы или мяса, яйца (его можно отварить или добавить сырым, чтобы оно дошло до готовности в горячем бульоне) и всего остального, что подскажет ваша фантазия.

Фото и рецепт: Алексей Онегин