Ризотто из цветной капусты – не “с”, а именно “из”. Замечательное изобретение, настоящая находка для тех, кто хотел бы есть поменьше быстрых углеводов, но не готов отказываться от таких вкусных вещей, как ризотто с грибами. Слегка похрустывающие кусочки соцветий цветной капусты – идеальная замена рису готовности аль денте. Впрочем, есть у цветной капусты и недостаток, который, как и положено, является продолжением ее достоинств: в отличие от риса, в ней нет крахмала, который в “настоящем” ризотто создает невесомый кремовый кокон, окутывающий каждую рисинку. Но я бы не стал публиковать этот рецепт, если бы не придумал способ это исправить.

Ингредиенты

2 порции

400 г. цветной капусты

1 небольшая луковица

2 зубчика чеснока

10 г. сушеных грибов

60 г. свежих или замороженных грибов

или еще 10 г. сушеных грибов

1 ст.л. оливкового масла

50 г. сливочного масла

50 мл. сливок

2 ст.л. тертого пармезана или другого твердого сыра

4 горошины душистого перца

несколько веточек тимьяна

несколько веточек петрушки

соль

черный перец

Приготовление:

За 20-30 минут до приготовления уложите сушеные грибы в небольшую кастрюльку, залейте кипятком (поллитра воды или чуть больше будет вполне достаточно), накройте крышкой и оставьте настояться. Разберите цветную капусту: соцветия отдельно, кочерыжка и особо толстые стебли – отдельно, причем первых должно быть примерно втрое больше, чем вторых.

Кочерыжку и стебли нарежьте некрупными кусочками, добавьте к грибам, туда же отправьте душистый перец и тимьян, доведите до кипения и варите на небольшом огне около 20 минут до мягкости. Соцветия цветной капусты уложите в чашу блендера (если чаша маленькая или соцветий слишком много, то по частям) и в импульсном режиме – то есть то включая, то выключая блендер – порубите их на кусочки размером примерно с рисовое зерно.

Понятно, что какие-то кусочки будут чуть больше, какие-то чуть меньше, но это вас пусть не беспокоит, главное, чтобы большая их часть была примерно одинакового размера.

Поставьте сковороду на средний огонь, нагрейте ложку оливкового масла, добавьте столько же сливочного и, помешивая, обжарьте мелко нарезанные лук и чеснок до прозрачности. Добавьте рубленые соцветия цветной капусты и обжаривайте в течение минуты, постоянно помешивая, чтобы каждый кусочек обволокло масло.

К этому моменту стебли цветной капусты, скорее всего, уже полностью сварились. Процедите бульон, в котором они варились, вылейте его на сковороду, посолите ее содержимое и увеличьте огонь: бульон должен полностью выпариться примерно за пять минут – так соцветия получат максимум насыщенного грибного вкуса, но не успеют потерять свою хрусткость.

Выбросите тимьян и душистый перец, отдавшие бульону свои ароматы, а стебли соедините в блендере вместе с частью сушеных грибов, оставшимся сливочным маслом, ложкой тертого сыра и сливками, и пробейте до однородности. У вас должна получиться масса густой, но все-таки жидкой консистенции, так что при необходимости ее можно разбавить ложкой-другой бульона из-под грибов.

Оставшиеся сушеные грибы нарежьте кусочками и добавьте на сковороду, а если кроме сушеных грибов вы используете свежие или замороженные – самое время разогреть на второй сковороде немного масла, быстро обжарить их со всех сторон с чесноком, и держать в тепле.

Когда активно выкипающий бульон выпарится практически полностью, снимите сковороду с огня и добавьте густой соус из отваренных стеблей и мелко нарезанную петрушку. Аккуратно, но энергично перемешайте содержимое сковороды и накройте ее крышкой на пару минут, после чего сразу же разложите ризотто из цветной капусты по тарелкам, сверху выложите обжаренные грибы, посыпьте оставшимся тертым сыром, приправьте черным перцем и немедленно подавайте к столу.

Фото и рецепт: Алексей Онегин