Постное ризотто - великолепный ужин для тех, кто сейчас ограничивает себя в продуктах животного происхождения, кто придерживается вегетарианства или просто любит грибы. Получается восхитительно вкусно, кремово и нежно.

Ингредиенты на три порции:

2/3 стакана риса (я брала сорт "арборио");

0,5 стакана белого сухого вина;

примерно 600 мл овощного бульона;

1 небольшая луковица;

растительное масло;

горсть грибов;

соль;

по желанию - тертый пармезан.

Приготовление:

Сначала стоит заняться грибами, чтобы потом от риса вас ничего не отвлекало. Мелко нарезала лук - кубиками.

Грибы (у меня были маринованные опята, которые я тщательно промыла) порезала полосочками.

Обжарила на растительном масле лук (до легкого золотистого цвета, в конце всыпала чайную ложку сахара для небольшой карамелизации). Добавила грибы, еще чуть обжарила, посолила, выключила.

В глубокую сковородку налила несколько ложек оливкового масла, разогрела, всыпала рис (сухой, немытый. На небольшом огне при постоянном помешивании дождалась, пока рис станет прозрачно-золотистым. Посолила. После этого налила вино - оно здорово зашипело, запузырилось и начало извергать потоки приятного аромата.

Когда в сковороде остался рис и совсем немного жидкости, я долила горячего бульона - буквально треть стакана. Мешала. Мешала и мешала. Потом опять долила бульона. И опять мешала. Снова бульон. И так - пока рис не приготовился до состояния "аль денте" (чуточку твердый внутри, самую малость, которая исчезла бы, если я подержала бы ризотто на плите еще минуту-полторы). Добавила грибы, размешала.

Вообще, мне пришлось разделить ризотто на три части: ребенку я добавила в готовый рис тертый пармезан, мужу - грибы, себе оставила в "чистом виде" (мне в ризотто очень нравится просто вкус зерен в кремовой оболочке). Главное - не тянуть со всем этим волшебством, потому что так называемый крем, который образуется при правильной технологии приготовления ризотто, достаточно быстро впитывается и исчезает.

Да, и еще одно. За эти несколько раз, что я готовила постное ризотто, я поняла, что мой личный идентификатор правильного ризотто - это если после того, как мы поужинаем, на тарелке остаются густые полосочки-разводы. Кремовой консистенции.