Ингредиенты:

молодой картофель – около 500 г;

бекон (нарезанный длинными полосками) – по вкусу;

растительное масло – 1 ст.л.;

соль – по вкусу.

Приготовление:

Молодой картофель вымыть щеткой под проточной водой. Вскипятить воду, посолить, положить в воду картофель и варить примерно 15 минут после закипания. Полуготовый картофель откинуть на дуршлаг и дать воде полностью стечь.

Дополнительно обсушить картофель на полотенце, сложить в миску и добавить туда 1 ст.л. растительного масла. Перемешать картофель, чтобы он со всех сторон покрылся тонким слоем масла.

Деревянные шпажки желательно предварительно замочить в воде, чтобы они не горели в духовке. Но я этого не делала, лень. В конечном счете, шпажки заметно обуглились, но на вкус картошки это не повлияло. На каждую шпажку нацепить за кончик полоску бекона, затем этим же кончиком проткнуть картофелину.

Обернуть картофелину беконом и закрепить шпажкой. Дальше на шпажку нанизать следующую картофелину и так же обернуть полоской бекона. На одну шпажку надо нанизать 1 полоску бекона и 3 маленькие картофелины. Уложить шпажки с картофелем и беконом на застеленный фольгой противень и запекать до готовности картофеля.

Бекон за это время приятно зарумянится и станет хрустящим. Переложить шпажки с картофелем на блюдо и гарнировать зеленью, овощами и соусом по вкусу.