Правительство РТ не приняло требование клиентов ТФБ и «ИнтехБанка» опротестовать отзыв их лицензий и компенсировать потери за счёт крупных госпредприятий республики. Люди начали сбор подписей под требованием отзыва руководства РТ.

Что делать?

Напомним, 3 марта Центробанк отозвал лицензии у ТФБ и «Интех­Банка». Это решение обосновали неисполнением федеральных законов. ЦБ заявил также, что ТФБ неадекватно оценивал принятые риски, что привело к полной утрате капитала. При этом руководство и собственники банка не предприняли меры по нормализации его деятельности.

После отзыва лицензий в банках работает вновь назначенная временная администрация. Затем определят конкурс­ного управляющего - чтобы требовать либо принудительной ликвидации, либо банкротства. Чтобы стать конкурсными кредиторами, клиентам банков надо написать требование в адрес временной администрации.

«Мы напишем заявления, вот только сколько денег получим, если «дыра» в ТФБ, как подсчитал ЦБ, - 97,6 млрд руб.? - задалась вопросом одна из клиентов ТФБ Алина Ахмадеева. - Кредиторы первой очереди - ЦБ и Агентство по страхованию вкладов.Потом средства получат физлица. До нас - кредиторов третьей очереди (предпринимателей, юрлиц) - дойдет ноль».

Кто виноват?

Уже на следующий день, 4 марта, клиенты ТФБ устроили стихийный пикет у здания кабинета министров Татарстана. Люди предложили правительству РТ опротестовать отзыв лицензии банка и принять меры для компенсации потерянных ими денег. А именно: создать фонд в размере требований кредиторов. «В фонд поступали бы средства гос­предприятий, а также деньги из бюджета, урезанные на такие расходы, как спорт (покупка легионеров), имиджевые проекты, - рассказала представитель клиентов ТФБ Александра Юманова. - Этот фонд мог бы компенсировать потери пострадавших».

Однако премьер-министр РТ, председатель совета директоров ТФБ Ильдар Халиков ответил, что фонд не может быть создан за счёт бюджето­образующих предприятий: «Это не правовой вариант». Другие варианты он обещал обговорить на встрече 13 марта.

Между тем пострадавшие клиенты ТФБ начали сбор подписей под требованием отзыва руководства РТ. «Предпосылок для того, чтобы банковский кризис перешёл в политический, нет, - говорит на это политолог КНИТУ (КХТИ) Сергей Сергеев. - У правительства РТ есть возможности для решения проблем в правовом поле».

Как заявил президент РТ, ЦБ не разрешил санацию, так как ТАИФ не располагает необходимыми для неё суммами. «Я и с себя, и с правительства вину не снимаю, - сказал Рустам Минниханов. - Мы пользовались теми отчётами, которые есть. Что глубина проблемы столь значимая, мы не представляли».

Вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко называет главной причиной краха ТФБ ситуацию в экономике РФ.

«Банки РФ смогли по высокой ставке мобилизовать достаточное количество средств на депозиты, - напоминает эксперт. - Однако эффективно разместить эти суммы - в порядке выдачи кредитов - они не в состоянии. Средняя рентабельность предприятий гораздо ниже, чем процентная ставка по кредиту. У большинства нет возможности его обслуживать. Если мировая экономика в 2016 г. была в плюсе, то РФ в целом показала минусовый результат ВВП».